Как стать успешным юристом

Как стать успешным юристом

Онлайн-интервью с Суреном Адибековичем Авакьяном, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором, д.ю.н., заслуженным юристом РФ

Как состояться в профессии юриста, профессионально развиваться и не проиграть в конкурентной борьбе? Об этом и многом другом мы поговорили с Суреном Адибековичем Авакьяном, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором, д.ю.н., заслуженным юристом РФ.

 

КонсультантПлюс: Успешный юрист – что это значит для вас? Что это за человек, какой у него должен быть бэкграунд: образование, опыт, интеллектуальный и культурный уровень?

Сурен Адибекович Авакьян: Давайте прежде всего скажем, что ответы на ваши вопросы дает немолодой (мягко говоря) человек. А те, кто читает мои ответы, в основном молоды, и им хотелось бы успешность приобрести не через десятилетия, а через годы. Иначе остается читать «Фауста» Гете и мучиться воспоминаниями – чего же когда-то не сделал и как это сказалось на всей жизни.

Так вот, прежде всего, надо иметь голову, уметь думать. Как бы тебя ни учили, все продумывай сам. Приведу пример из своей жизни. Нас учили политэкономии и весь мир делили на капиталистов-эксплуататоров и работников-эксплуатируемых. А я интересовался историей кино и ходил в лекторий по Чаплину, это было в нашем клубе на Герцена, где теперь снова церковь святой Татианы. И узнал, что из бедного артиста он со временем стал не только знаменитостью, но еще и богатым человеком. А богатые для нас – по идеологии того времени – все были эксплуататорами. Но парадокс – он же сам трудился, так куда же его относить?! Вы думаете, сегодня все иначе? Возьмите текст Конституции 2020 года, найдете там слова о том, что человека труда надо уважать. Скажите мне, кто это – человек труда? Рабочий у станка, механизатор? А владелец сети магазинов – он кто? Ведь ему надо каждый день обеспечить привоз товаров, торговлю, чистоту, культуру обслуживания и т.д. Он тоже работает, зарабатывает побольше, но ведь и налоги платит и со своих доходов, и от фирмы. Вот и анализируйте…

Следовательно, образование надо иметь, старание тоже, навыки вырабатывать. Но вы ничего не добьетесь, живя заученными догмами, учитесь думать сами.

 

КонсультантПлюс: С чего начать молодому юристу, чтобы достичь успеха в профессии? Какие навыки необходимо осваивать в первую очередь?

С.А. Авакьян: Учиться, учиться и еще раз учиться! Осваивать, постигать. И опять скажу – думать! Растите в себе аналитика. Сошлюсь на свой пример: что ни возьмешь посмотреть по юриспруденции в мои молодые годы – везде читаешь, что люди должны исполнять законы. И лишь у французских и английских классиков 18 века (и ранее) вычитал, что закон прежде всего обязателен для тех, кто его принял (сочинил). Но в тогдашнем лексиконе не находил слова о том, что закон обязателен для функционера компартии и государства.

И еще одно: не ленитесь. Отдыхать в вашем возрасте очень легко – стоит только начать, не остановишься. А книги, подготовка? Потом и как-нибудь… Ничего так не выйдет! Будете повторять вслед за поэтом, что «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», но тогда и успехи у вас будут «какие-нибудь».

 

КонсультантПлюс: Какие навыки, кроме профессиональных, могут стать конкурентным преимуществом для начинающего юриста?

С.А. Авакьян: Культура! Читайте все подряд. Например, речи адвокатов прошлого по уголовным делам. Книги по истории. Художественную литературу. И еще все музеи Москвы надо посетить! Тщательно, внимательно, не спеша, не для галочки. Каюсь, я сам еще не все посетил. Но знаю, что это необходимо, поэтому и вам советую. И театры!

 

КонсультантПлюс: Какое направление выбрать молодому юристу: быть специалистом широкого профиля или развиваться в узкой специальности?

С.А. Авакьян: Я за широкий профиль. Но смотря для кого. Адвокат для граждан вполне может быть помощником и по гражданским, и по уголовным делам. Но не каждый возьмется за охрану авторских прав, здесь нужен специалист. Кстати, и этот специалист может быть широкого профиля – авторские права на книги, музыку, картины имеют свою специфику. Юрист суда, прокуратуры, иных правоохранительных органов чаще специалист широкого профиля. В науке есть специализация, но эксперт в какой-то сфере может преподавать весь объем предмета, а писать по нескольким темам. Это индивидуально.

 

КонсультантПлюс: На юридическом рынке большая конкуренция. Как в таких условиях молодому специалисту заявить о себе и не потеряться среди коллег?

С.А. Авакьян: Не надо разбрасываться. Покажите себя в чем-то. Вас оценят, и не пропадете. Но помните слова Е. Евтушенко: «Кто хочет все и сразу, тот беден тем, что не умеет ждать».

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что может поменяться в ближайшее время в работе юриста? К чему нужно готовиться уже сейчас студентам юридических вузов?

С.А. Авакьян: Виртуальный мир пронизывает нас. Очень многое – и хорошее, и плохое – уходит туда. В том числе и общение, и работа.

 

КонсультантПлюс: Юрист – интеллектуальная профессия, нужно постоянно повышать свое мастерство. Что, на ваш взгляд, этому способствует в первую очередь: чтение профессиональной литературы, обучение на курсах повышения квалификации или практика?

С.А. Авакьян: Чтение профессиональной литературы – и да, и нет. Здесь не надо забывать известное: не сотвори себе кумира. Кто советует – предлагает, дальше решать вам. Обучение на курсах повышения квалификации – то же самое. Идите прежде туда, где пополните свои знания. И идите к тому, кто любит дискуссию. Собственная наработка профессионального опыта – неплохо, но общение может быть полезнее.

 

КонсультантПлюс: Какие книги вы могли бы порекомендовать будущим юристам?

С.А. Авакьян: На отдыхе я всегда читаю Лескова. Никогда не понимал, почему в школе настоящих писателей заменяли литературой, которую трудно читать даже взрослым. Философствующих юристов много, но как себя заставить их читать… Читайте сначала обычную художественную классику. Когда трудно, читайте юмор. Чтобы логично мыслить, читайте классику детектива. И еще: на этой основе развивайте свою речь. Юрист, говорящий убого, – что может быть грустнее.

 

КонсультантПлюс: Что посоветуете молодым юристам?

С.А. Авакьян: Дерзайте! И все получится. Не усмехайтесь и не говорите: «к вашим годам...». Можно кое-чего добиться и в молодые годы. Горжусь тем, что в 23 года был помощником прокурора, и он – прокурор города – доверял мне выступления в суде по уголовным и гражданским делам. Уже в те годы я получил приглашение перейти на работу в прокуратуру РСФСР, но ждал жилье как молодой специалист (тогда давали!) и поэтому не мог. На работе как помощник по общему надзору в меру сил помогал людям. Никогда не забуду, как пришла на прием пара – он и она, оба маленькие и горбатенькие, но счастливые тем, что нашли друг друга и дали жизнь здоровому ребенку. Они жили в бараке, а когда его ломали, всем дали жилье, а им даже комнаты не нашлось. И я, молодой, сначала по телефону, а потом и с вызовом в прокуратуру железным голосом требовал у 50-летнего замдиректора предприятия, чтобы их обеспечили жильем. Сделали, а потом они зашли и сказали мне спасибо. И еще одно знаю твердо: никогда не надо почивать на лаврах.

В завершение приведу стихи, которые для меня – девиз жизни. Может, и вам они пригодятся.

Е. Евтушенко. Не возгордись

Смири гордыню – то есть гордым будь.
Штандарт – он и в чехле не полиняет.
Не плачься, что тебя не понимают, –
Поймет когда-нибудь хоть кто-нибудь.
  Не самоутверждайся. Пропадет,
  Подточенный тщеславием, твой гений,
  И жажда мелких самоутверждений
  Лишь к саморазрушенью приведет.
У славы и опалы есть одна
Опасность – самолюбие щекочут.
Ты ордена не восприми как почесть,
Не восприми плевки как ордена.
  Не ожидай подачек добрых дядь
  И, вытравляя жадность, как заразу,
  Не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
  Тот беден тем, что не умеет ждать.
Пусть даже ни двора и ни кола,
Не возвышайся тем, что ты унижен.
Будь при деньгах свободен, словно нищий,
Не будь без денег нищим никогда!
  Завидовать? Что может быть пошлей!
  Успех другого не сочти обидой.
  Уму чужому втайне не завидуй,
  Чужую глупость втайне пожалей.
Не оскорбляйся мнением любым
В застолье, на суде неумолимом.
Не добивайся счастья быть любимым, –
Умей любить, когда ты нелюбим.
  Не превращай талант в козырный туз.
  Не козыри – ни честность, ни отвага.
  Кто щедростью кичится – скрытый скряга,
  Кто смелостью кичится – скрытый трус.
Не возгордись ни тем, что ты борец,
Ни тем, что ты в борьбе посередине,
И даже тем, что ты смирил гордыню,
Не возгордись – тогда тебе конец.

 

Студенческие вопросы

Выбор юридического профиля

Юридическое образование