Диплом университета им О.Е. Кутафина открывает двери юридических компаний и госучреждений

Диплом университета им О.Е. Кутафина открывает двери юридических компаний и госучреждений

Онлайн-интервью со студентом 2 курса института права Ильей Шутовым

Студент 2 курса института права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Илья Петрович Шутов рассказал о том, чем руководствовался при выборе вуза и профиля, как проходит его обучение в МГЮА и какими достижениями он уже может гордиться.

КонсультантПлюс: Почему при поступлении вы выбрали именно этот вуз?

ШутовШутов Илья: Я рассматривал только российские юридические вузы, которые, во-первых, находились в верхних строках рейтингов, во-вторых, имели самый высокий процент выпускников, работающих по профессии, и, в третьих, обладали тем, что называется "атмосферой" - давние традиции и историческое здание.

КонсультантПлюс: Когда вы заинтересовались юриспруденцией?

Шутов Илья: Интерес к юриспруденции появился примерно в 15-16 лет, когда я посмотрел известный американский сериал "Suits" о буднях юридической фирмы в Манхэттене. Как это часто бывает, несерьезный повод сам собой стал основой для серьезного увлечения, а серьезное увлечение незаметно стало будущей профессией.

КонсультантПлюс: Какие плюсы обучения в вашем вузе вы можете выделить?

Шутов Илья: Главный плюс университета в том, что наряду с МГУ и СПбГУ он является одним из лучших юридических вузов России. Если говорить более конкретно, во-первых, это преподаватели: возможность обучаться под началом этих людей бесценна. Во-вторых, это внутренняя атмосфера университета, ведь традиции и история для университета не менее важны. Они создают необходимый моральный климат, без которого невозможно нормально учиться. Проще говоря, стены помогают. Именно поэтому западные вузы так ревностно берегут свои традиции [1]. В-третьих, возможность участвовать в конференциях, интеллектуальных соревнованиях, клубах по интересам и получать дополнительные навыки.

КонсультантПлюс: Какие дисциплины вам наиболее интересны и почему?

Шутов Илья: Гражданское право, конституционное право России и зарубежных стран, история государства и права. Тяга к истории и политической географии у меня еще с детства.

КонсультантПлюс: Можете выделить пять самых интересных для вас преподавателей?

Шутов Илья: Глотова Елена Леонидовна, Пахольчик Елена Дмитриевна, Филиппова Татьяна Петровна, Василенко Наталья Владимировна, Невинский Валерий Валентинович. Они увлечены своим предметом и проводят увлекательные, продуктивные семинары и лекции. Умеют заинтересовать, доступно объяснить и, что важно, досконально проверить знания.

КонсультантПлюс: Опишите своих однокурсников. Какими вы их видите?

Шутов Илья: Целеустремленные, умные и уверенные в себе люди. Разумеется, сильно мотивированны. Собственно, это единственный тип студентов, способный учиться в университете.

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в общественной и студенческой жизни факультета? В чем заключается ваша деятельность?

Шутов Илья: Разумеется, да. Уже год я являюсь старостой группы. Посещаю секцию рукопашного боя при нашем университете (в том числе и участвую в соревнованиях). Кроме того, иногда я принимаю участие в научных мероприятиях.

КонсультантПлюс: Какими своими достижениями в вузе вы можете гордиться?

Шутов Илья: Отличная учеба, повышенная стипендия, наличие сертификатов (в том числе и от компании "КонсультантПлюс"), участие в научных конференциях. Еще я занял призовое место во внутривузовских соревнованиях по рукопашному бою.

КонсультантПлюс: Чему вы научились в первую очередь за время обучения в вузе?

Шутов Илья: Во-первых, учиться. Во-вторых, грамотно распределять свое время: превращать 24 часа в 48, а 48 в 96. Собственно, без этих навыков невозможно стать успешным.

КонсультантПлюс: Сложно ли сдавать сессию? Есть ли у вас свои секреты сдачи зачетов и экзаменов? Используете ли вы в учебе систему КонсультантПлюс?

Шутов Илья: Сессия не может и не должна быть легкой ни в физическом, ни в психологическом плане. Проверить реальные знания можно, лишь создав особо трудные условия. Основной секрет в том, чтобы учиться на протяжении всего семестра, а затем в последние дни перед экзаменом сесть и, не отрываясь на компьютерные игры и общение в соцсетях, повторить все, что выучил. Других вариантов успешно сдать сессию попросту не существует.

Разумеется, и при работе над проектами, и в повседневной учебе я использую систему КонсультантПлюс. С моей точки зрения, удобная система поиска и отбора информации является преимуществом КонсультантПлюс перед другими справочными правовыми системами.

КонсультантПлюс: Какие вы видите перспективы для выпускника вашего вуза?

Я считаю, наш университет является одним из лучших в России. Разумеется, диплом (особенно диплом магистра) дает огромные конкурентные преимущества, открывая, по сути дела, двери всех юридических компаний или госучреждений.

КонсультантПлюс: Какие для себя вы видите личные перспективы? Как думаете, в каких областях сможете применить свое образование? Как представляете себе свою будущую работу?

Это все сферы, связанные с гражданским правом. В будущем я вижу себя работником крупной юридической фирмы, как та, в которой работают главные герои сериала "Suits".

КонсультантПлюс: Какие бы вы дали рекомендации и советы тем, кто планирует поступать в ваш вуз и на вашу специальность? К чему и как им готовиться?

К поступлению в любой топовый вуз стоит начать готовиться уже в 10 классе. Необходимо уделить внимание внутреннему экзамену, сдаче профильных ЕГЭ. Помимо углубленного изучения соответствующих предметов имеет смысл регулярно сдавать пробные экзамены, ведь недостаточно правильно ответить на вопросы. Баллы можно потерять, например, неправильно заполнив бланк или неточно рассчитав время на экзамен. Кроме того, стоит ходить на всевозможные олимпиады по соответствующим предметам, так как призерство и победа на них может дать серьезные бонусы (100 баллов по предмету, например).


[1] "Лига плюща", "Группа Рассел", например.

 

Студенты об обучении в вузе