Обучение на факультете международно-правовых отношений в МГИМО – это одновременное изучение права и двух иностранных языков

Обучение на факультете международно-правовых отношений в МГИМО – это одновременное изучение права и двух иностранных языков

Онлайн-интервью со студенткой 2 курса Анной Купреенковой

Мы продолжаем серию интервью со студентами юридических и экономических факультетов московских вузов. Своим опытом обучения на факультете международно-правовых отношений МГИМО поделилась студентка 2 курса Анна Купреенкова.

КонсультантПлюс: Почему при поступлении вы выбрали именно факультет международно-правовых отношений МГИМО?

Анна Купреенкова: На факультете международного права есть уникальная возможность изучать одновременно и юридические дисциплины, и иностранные языки. Конечно, в других вузах тоже возможно такое совмещение, но еще с советских времен именно МГИМО славился школой иностранных языков.

КонсультантПлюс: Когда вы заинтересовались юриспруденцией?

Анна Купреенкова: Интерес к юриспруденции у меня появился еще в 5 классе. Мне очень нравилось смотреть и читать детективы, наблюдать за процессом следствия, погоней за подозреваемыми. Я мечтала о том, чтобы оказаться на месте героев.

КонсультантПлюс: Какие плюсы обучения на факультете международного права вы можете выделить? 

Анна Купреенкова: Изучение российского права с одновременным сравнением со странами таких правовых семей, как англо-саксонская, романо-германская. Изучение двух иностранных языков с возможностью выбора для изучения третьего языка при хорошем академическом рейтинге.

КонсультантПлюс: Какие дисциплины вам наиболее интересны и почему?

Анна Купреенкова: Наиболее интересными дисциплинами для меня является уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское право. На лекциях по уголовному праву во втором семестре 2 курса Элина Леонидовна Сидоренко много рассказывала о составах преступлений в РФ, а также заостряла внимание на явных пробелах и недостатках российского уголовного кодекса, что заставляло задуматься, почему некоторые положения уголовного кодекса отличаются нелогичностью, а иногда и несправедливостью. На семинарах с доктором юридических наук Малиновским Алексеем Александровичем мы решали правовые казусы, анализировали судебную практику. По уголовно-процессуальному процессу я занималась с Дарьей Владимировной Трениной по обращениям в ЕСПЧ, а заключительным этапом стала работа над реальным делом по статье 5 Европейской конвенции. По гражданскому праву больше всего мне понравился процесс написания курсовой работы под руководством доктора юридических наук Анны Ивановны Иванчак, она действительно научила, с чего необходимо начинать работу и как прийти к логичному заключению.

КонсультантПлюс: Можете выделить 5 самых интересных для вас преподавателей на факультете? Почему вы выбрали именно их?

Анна Купреенкова: А.А. Малиновский (широкое освещение не только теории, но и примеров из практики), Э.Л. Сидоренко (насыщенные примерами и постановлениями Верховного суда лекции), А.И. Иванчак (практическое применение теории на практике), Д.В.Тренина (работа с практикой ЕСПЧ, организация модели ЕСПЧ, работа с настоящим уголовным делом), Волеводз А.Г. (решение правовых задач по пройденному материалу семинарского занятия в целях закрепления).

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в общественной студенческой жизни факультета? В чем заключается ваша деятельность?

Анна Купреенкова: Да, участвую. Являюсь руководителем социального отдела Студенческого союза МГИМО. Принимаю участие в качестве волонтера в различных проектах. В июне 2016 г. стала проектным менеджером дипломатического модуля "Международная смена юных дипломатов" в международном детском центре "Артек".

КонсультантПлюс: Какими своими достижениями в вузе вы уже можете гордиться?

Анна Купреенкова: Заняла второе место на олимпиаде "Консультант Плюс". Стала призером (2 место) конкурса исследовательских работ в РАНХИГС в Екатеринбурге. Выступила на конференции МГИМО "Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права" с докладом по теме "Владение как объект неосновательного обогащения". Заняла второе место на международном фестивале короткометражных фильмов по криминалистике "Золотой след", проходившем в Новосибирске (22-24 апреля 2016), представив фильм "На крючке", в котором была отражена тактика допроса, обыска в жилище, ключевые моменты Европейской конвенции по правам человека.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, чему вы научились в первую очередь за время обучения в вузе?

Анна Купреенкова: Умение распределять время и иногда не спать

КонсультантПлюс: Сложно ли вам сдавать сессии? Есть ли у вас секреты сдачи зачетов и экзаменов? Используете ли вы в своей учебе систему КонсультантПлюс?

Анна Купреенкова: Сдавать сессию совсем несложно, если, конечно, работать в течение семестра (готовиться к семинарам, посещать лекции): при подготовке к экзамену остается только повторить. А повторить намного проще, чем понять и выучить.

КонсультантПлюс: Какие вы видите перспективы для выпускника вашего вуза?

Анна Купреенкова: Преимущественное поступление на службу в МИД, на работу в международные компании.

КонсультантПлюс: Какие вы для себя видите личные перспективы? Как думаете, в каких областях сможете применить свое образование? Как вы представляете себе свою будущую работу?

Анна Купреенкова: Хочу работать в международном юридическом консалтинге, а также преподавателем в "alma mater" по той юридической дисциплине, с которой будет связана основная работа (чтобы приводить примеры из практики, а не учить только теории).

КонсультантПлюс: Какие бы вы дали рекомендации и советы тем, кто только планирует поступать на международно-правовой факультет МГИМО? Как им начать готовиться к новому этапу в жизни?

Анна Купреенкова: Обязательно нужно учить иностранный язык и, желательно, не только английский. Лучше делать упор на редкие языки, чтобы было преимущество. Также советую участвовать в олимпиадах, чтобы получить льготы при поступлении.

 

Студенты об обучении в вузе