В МГИМО готовят лидеров

В МГИМО готовят лидеров

Онлайн-интервью со студенткой МГИМО Наталией Авериной

Сложно ли учиться на международно-правовом факультете МГИМО, каких высот можно достичь, будучи студентом этого вуза, есть ли отличительные качества у выпускников МГИМО - об этом и многом другом мы поговорили со студенткой 1 курса магистратуры по направлению "Международное финансовое право" МГИМО МИД России и первым российским победителем международного налогового конкурса Young Tax Professional of the Year 2017 Наталией Авериной.

КонсультантПлюс: Почему вы выбрали именно этот вуз?

Наталия Аверина: МГИМО - это уникальное сочетание высококачественной профессиональной и языковой подготовки. Я много лет мечтала о поступлении на юридический факультет, но при этом мне всегда нравились и хорошо давались иностранные языки. К сожалению, в большинстве вузов приходится выбирать между профессиональным юридическим образованием и высоким уровнем языковой подготовки, что сильно меня озадачивало. Но именно в МГИМО я нашла возможность не бросать ни одно из своих увлечений. И я ни разу не пожалела о своем выборе.

КонсультантПлюс: Когда вы заинтересовались юриспруденцией?

Наталия Аверина: Юриспруденцией я серьезно заинтересовалась еще в средней школе, в 7 классе, после чего стала активно и успешно участвовать в различных правовых олимпиадах для школьников и серьезно готовиться к ЕГЭ, а затем поступила сразу в три ведущих российских вуза - МГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО. Я выбрала международно-правовой факультет МГИМО, с отличием окончила бакалавриат и сейчас обучаюсь на первом курсе магистратуры.

КонсультантПлюс: Какие плюсы обучения в вашем вузе вы можете выделить?

Наталия Аверина: Как я уже сказала, в нашем институте очень высокий уровень как профессиональной, так и языковой подготовки. У нас есть уникальная возможность учиться у ведущих специалистов в своей области, в том числе практикующих юристов ведущих международных компаний. Ярко выражена ориентация на подготовку лидеров и признанных специалистов в своей области. В наших учебных планах сделан акцент не только на национальном, но и на зарубежном аспекте специальности. Кроме того, МГИМО дает нам самые широкие возможности для роста и развития, поощряя участие в различных профессиональных конкурсах, международных форумах, научных конференциях. У нас активная внеучебная жизнь - политические и языковые клубы, спортивные соревнования, турслеты, балы, - в общем, скучать не приходится.  

КонсультантПлюс: Какие дисциплины вам наиболее интересны и почему? Можете выделить 5 самых интересных для вас предметов?

Наталия Аверина: В первом семестре магистратуры я бы выделила сравнительное налоговое право, международное финансовое право, налогообложение бизнеса и инвестиций, сравнительное правоведение. Эти дисциплины позволяют выйти за рамки изучения сугубо национального права и применить свои аналитические навыки, сопоставить российский и международный опыт, а также оценить различные подходы к решению правовых задач.
Отдельная тема - иностранные языки. Мы совершенствуем не только общий уровень языков, юридическую лексику, но и параллельно на иностранных языках изучаем различные аспекты зарубежного права, что серьезно помогает нам в освоении основной программы.  

КонсультантПлюс: Опишите ваших однокурсников, как бы вы их охарактеризовали?

Наталия Аверина: Мои однокурсники и друзья - это активные, яркие, разносторонние, талантливые люди с высокими карьерными и личными целями, волевым характером. Они стремятся стать лучшими в своей области и получить максимум от обучения в МГИМО. Это общительные, добрые и надежные товарищи. Со многими из них дружим еще с первого курса, вместе готовимся к экзаменам, проводим досуг, ездим отдыхать и, главное, поддерживаем друг друга не только в учебе, но и в жизни. 

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключается ваша деятельность?

Наталия Аверина: Я участвовала во многих международных студенческих конкурсах. Это и международный налоговый конкурс Young Tax Professional of the Year 2017, и международный конкурс им. Ф. Джессопа по международному публичному праву. Участвовала во всероссийских и в международных научных конференциях. Мы также проводили Глобальный университетский саммит БРИКС, ежегодно проводим балы МГИМО.

КонсультантПлюс: Какими своими достижениями в вузе вы можете гордиться?

Наталия Аверина: Самое последнее и, пожалуй, самое главное мое достижение - победа в престижном международном налоговом конкурсе Young Tax Professional of the Year 2017, который ежегодно проводится крупнейшей консалтинговой компанией Ernst&Young. На этом конкурсе я представляла не только лично себя и свой вуз. Выиграв суперфинал всероссийского чемпионата в Москве, я стала единственным представителем России на международном этапе в Амстердаме. В международном финале встретились представители 21 страны мира. Каждый участник должен был выполнить задание (кейс), охватывавший различные аспекты международного налогообложения. В том числе нужно было оценить налоговые и бизнес-риски, которые могут возникнуть в данной ситуации у компании-клиента, который, по условию задания, обратился к участнику за консультацией. Сам кейс и все этапы конкурса проходили исключительно на английском. Первый этап - групповое обсуждение кейса и вариантов его решения в команде из 5 человек под наблюдением жюри из 3 человек. Второй этап - индивидуальная презентация своего решения каждым участником уже перед другим составом жюри и ответы на вопросы жюри. На первых двух этапах состав жюри определялся так: 1 человек - представитель одной из компаний-клиентов Ernst&Young, 1 человек - представитель Ernst&Young, 1 человек - представитель одного из зарубежных университетов. После первых двух этапов жюри определило шестерых лучших участников, которые затем проходили третий этап - personal statement - выступление перед полным составом большого жюри (12 человек) со своим персональным анализом. Необходимо было также высказать мнение на тему информатизации и автоматизации налоговой профессии. Только после этого этапа жюри определяло победителя и призеров конкурса. Успешно пройдя все этапы, я стала первым в истории конкурса российским победителем и обладателем международного титула Young Tax Professional of the Year.

КонсультантПлюс: Как считаете, чему в первую очередь вы научились в вузе?

Наталия Аверина: МГИМО научил меня очень многому. Навыки лидерства и командной работы, ответственное отношение к поставленным задачам и срокам их выполнения, упорство, целеустремленность, умение реально оценивать свои возможности - лишь малая часть того, что дала мне альма-матер.

КонсультантПлюс: Сложно ли сдавать сессии? Есть у вас свои секреты сдачи зачетов и экзаменов? Используете ли вы в своей учебе систему КонсультантПлюс?

Наталия Аверина: Сессия в МГИМО - непростой период, требования к студентам всегда довольно высокие. Учитывается не только основательная подготовка к экзаменам, но и эффективная работа в течение всего семестра. А система КонсультантПлюс очень помогает как в текущей учебе, так и при подготовке к сессии, позволяя легко и быстро найти необходимую и, главное, актуальную правовую информацию.

КонсультантПлюс: Какие перспективы вы видите для выпускника вашего вуза?

Наталия Аверина: У выпускника МГИМО, на мой взгляд, очень широкие возможности в профессиональной жизни: здесь действительно готовят лидеров и выдающихся специалистов. Кто-то предпочитает заниматься научной деятельностью, кто-то идет по практическому пути, совмещая стажировки с обучением на последних курсах, кто-то продолжает образование за рубежом. В любом случае, выпускники МГИМО востребованы и в российских, и в международных компаниях. МГИМО - это бренд, это, если хотите, знак качества, это высокий уровень профессиональной квалификации и образования в целом. И работодатели это знают и ценят.

КонсультантПлюс: Какие перспективы для себя вы видите? Как думаете, в каких областях сможете применить свое образование? Как представляете себе свою будущую работу?

Наталия Аверина: В магистратуре я специализируюсь на международном финансовом и налоговом праве, вижу свое будущее в крупной международной консалтинговой компании специалистом по налогообложению. У меня уже был опыт работы в одной из ведущих российских консалтинговых компаний, там я убедилась, что правильно выбрала направление и хочу развиваться в этой сфере.    

КонсультантПлюс: Какие рекомендации и советы вы бы дали тем, кто только планирует поступать в ваш вуз на вашу специальность? Как им начать готовиться к новому этапу в жизни?

Наталия Аверина: Во-первых, не нужно бояться идти к своей мечте - все реально и все возможно! Если вы поступили в МГИМО, нужно настроиться на серьезную работу в течение всей учебы. Надо быть готовым к высокому уровню нагрузки и уметь с ней справляться. Однако МГИМО - это не только учеба, но и жизнь, общение, возможность развиваться и открывать для себя что-то новое, расширить круг друзей и знакомых, заняться общественной и научной работой. МГИМО позволяет это сделать в полной мере.

 

Студенты об обучении в вузе