История успеха выпускника юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ю.н., гл. юрисконсульта ВТБ Широкова Александра

История успеха выпускника юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ю.н., гл. юрисконсульта ВТБ Широкова Александра

Редакция сайта "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" продолжает публиковать интервью с успешными выпускниками Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.  На этот раз о сценарии своего трудоустройства и о том, как повлияло юридическое образование на дальнейшую судьбу героя, рассказывает выпускник 2005 г. юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ю.н., гл. юрисконсульт ВТБ Широков Александр.

КонсультантПлюс: Не так давно вы были студентом МГУ им. М.В.Ломоносова. Какие остались воспоминания и впечатления от учебы? Оправдались ли ваши ожидания от обучения в вузе?

Александр Широков: Воспоминания и впечатления преимущественно самые светлые. До сих пор, особенно осенью, ощущаешь ностальгию по тому времени, когда начинается учеба, снова встречаешь друзей, обсуждаешь новые предметы и преподавателей. Естественно, молодой человек, поступающий в вуз и выпускающийся из него, видит окружающий мир по-разному. Сталкиваясь с реальностью после выпуска, понимаешь, что не все так доступно, как того ожидал при поступлении, что ты один из тысяч новоиспеченных юристов. Однако в дальнейшем, по мере накопления опыта, общения с представителями профессионального сообщества, коллегами, работодателями осознаешь, что без обучения в Московском университете того, чего ты добился, у тебя бы не было вовсе. 

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как вы поступали в вуз? Что было самым трудным в этот период? Почему выбор пал именно на этот вуз?

Александр Широков: Поступление в МГУ - пожалуй, одна из основных, если не главная кампания моей жизни. Это действительно сложный и трудоемкий процесс, требующий полной отдачи. Сталкиваешься с огромным разрывом между уровнем школьной и университетской подготовки. Сегодня существует множество вузов. Не хотелось бы говорить негативно о каких-либо из них. Среди них есть качественные учреждения с квалифицированными специалистами. Но МГУ, как известно, это бренд номер один, и такая репутация неслучайна, она подтверждается как внутри России, так и на международном уровне, с кем бы ты ни общался. Никогда ни на секунду не жалел о потраченных тогда силах и нервных клетках. Огромное количество юристов, выпущенных российскими вузами в последние два десятилетия, дает работодателю выбор, возможность осуществлять жесткий отбор среди кандидатов на ту или иную позицию. Наличие диплома ведущего вуза, как правило, является решающим на начальном этапе карьеры. Данное обстоятельство и обусловливает выбор.

КонсультантПлюс: Вы закончили юридический факультет МГУ. Что особенно запомнилось об учебе на факультете. Какие можете выделить занятия или преподавателей, которые оказали на вас влияние. Возвращаясь назад, о чем бы вы хотели знать заранее об учебе на вашем факультете?

Александр Широков: Значительный объем работы. МГУ может дать студенту очень многое. Но все может оказаться бесполезным, если студент не будет это брать сам. Основная задача в том, чтобы как можно быстрее понять данный принцип. Я сознательно не буду выделять каких-то отдельных преподавателей, равно как и дисциплины. Все они высококлассные мастера своего дела, которое призвано, в свою очередь, сделать из студента востребованного специалиста. Многому обязан своему научному руководителю, профессору, д.ю.н. Евгению Парфирьевичу Губину, сформировавшему ответственное отношение к правовой науке, оказавшему неоценимое содействие в написании дипломной, а затем и кандидатской работы.

КонсультантПлюс: Участвовали ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключалась ваша деятельность?

Александр Широков: По правде сказать, всегда был далек от общественной жизни. Наверное, это мой недостаток. В то же время, это позволяло сосредоточиться на профессиональной составляющей студенческой жизни.

КонсультантПлюс: Можете ли привести пример какого-то события в вузе, которое изменило вас и ваше мировоззрение?

Александр Широков: Какого-то отдельного события выделить не могу. Значительное влияние на отношение к учебе и в целом на самоорганизацию оказало трудоустройство коллег в солидные известные организации. В этот период начинаешь понимать, к чему надо стремиться и сколько для этого надо сделать, чтобы отвечать предъявляемым требованиям.

КонсультантПлюс: Какими достижениями в вузе вы гордитесь?

Александр Широков: Прежде всего, успеваемостью. Для наглядности могу сказать, что за весь период обучения ни разу ничего не пересдавал. При этом в дипломе всего две четверки.

КонсультантПлюс: Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу? Сколько вам пришлось пройти собеседований, прежде чем получить нынешнее место работы? Можете вспомнить какое-то неординарное собеседование или вопрос, который поставил вас в тупик?

Александр Широков: На первое место работы устроился, когда еще учился на четвертом курсе. Конечно, было нелегко. На собеседованиях студента, как правило, не воспринимают всерьез ввиду отсутствия опыта, неполного рабочего дня. Зачастую на собеседованиях ощущал себя статистом для кадровых работников. Приезжаешь несколько раз, решаешь тесты, задачи, отвечаешь на многочисленные вопросы о том, с чем приходилось работать, притом что работник по подбору персонала прекрасно знает, что опыта у тебя нет. Потом после всего этого тебя даже не удосуживаются уведомить пусть и о негативном результате. Понятно, что если зовешь на собеседование студента, рассчитывать необходимо только на твердые знания теории, в чем, кстати, МГУ безусловный лидер. На текущее место работы попал по результатам пяти собеседований.

КонсультантПлюс: Где вы сейчас работаете? Расскажите подробнее, как нашли эту вакансию, как быстро вас пригласили на собеседование и затем на работу?

Александр Широков: Юридический департамент ОАО Банк ВТБ. Устроился в результате перевода из другого подразделения этого же банка, в котором также осуществлял юридическую практику. На самом деле имел в тот момент на руках предложение от другой инвестиционной компании, но, как оказалось, проделанная мной на тот момент работа в банке не осталась неоцененной, и со мной не стали расставаться. Предложили позицию в юридическом департаменте, которая открывала для меня желаемые перспективы профессионального характера. В целом же поиск работы занимает довольно длительное время, месяцы, можно сказать. По счастью сейчас, в отличие от момента выпуска из университета, уже есть возможность более критично подходить к потенциальному работодателю, выбирать с учетом требуемой специализации и компенсационного пакета.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, насколько большое значение играет диплом МГУ при устройстве на работу? Обращают ли внимание работодатели на диплом конкретного вуза?

Александр Широков: Играет, и весьма значительную роль! Если просмотрите предлагаемые в интернете вакансии, то сразу обратите внимание, что ведущие на сегодняшний день организации хотят видеть у себя в штате выпускников трех - четырех российских вузов, среди которых непременно МГУ. Университет, несмотря на общую для России тенденцию снижения уровня образования, продолжает предъявлять высокие требования к знаниям выпускников. Имея солидную теоретическую базу, молодой специалист может в довольно короткие сроки набрать необходимый опыт, совершив при этом минимум ошибок, которые, к сожалению, неизбежны.

КонсультантПлюс: Чувствуете ли вы конкурентное преимущество на рынке труда по сравнению с другими специалистами, закончившими другие вузы?

Александр Широков: На момент окончания вуза - да, работодатель смотрит в первую очередь диплом, а диплом МГУ - весомая штука. При прочих равных твои шансы повышаются. Но когда на работу требуется человек с опытом, образование уже начинает отодвигаться на второй план. Здесь диплом уже не играет определяющей роли. Взор работодателя падает на то, что ты фактически делал и умеешь делать. 

КонсультантПлюс: Как вы считаете, какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались для вас самыми полезными в работе?

Александр Широков: Помимо профессиональных знаний, о значении которых говорить, наверное, лишне, университет прививает навыки работы в целом, формирует ответственное отношение, учит рассчитывать свои время и силы, организовывать рабочий процесс. Отдельного внимания заслуживает углубленное изучение иностранного языка. В связи с тем, что на регулярной основе приходится работать с иностранными контрагентами, да и в самой группе ВТБ трудоустроено большое количество не говорящих на русском людей, переоценить значение юридического английского сложно.   

КонсультантПлюс: Довольны ли вы выбором работы? Каких достижений уже достигли? Расскажите о вашем самом успешном рабочем проекте?

Александр Широков: Работа в одном из крупнейших банков страны открывает большие возможности. По счастью, мне доверяют, и я принимаю участие в сложных и значительных для экономики в целом проектах. К сожалению, не имею возможности называть какие-то конкретные сделки, но могу сказать, что, несмотря на длительную работу в ВТБ (в совокупности более шести лет), постоянно продолжаю открывать для себя новое в профессиональном плане. По мере интеграции в мировое пространство на наш рынок приходят новые финансовые продукты, требующие неординарного правового анализа, и фундаментальное университетское образование оказывается здесь более чем востребовано.   

КонсультантПлюс: Какие трудности у вас возникали в работе на начальном этапе? Как вы думаете, каких навыков вам не хватало? Совершали ли вы в начале своего рабочего пути ошибки и как их разрешили?

Александр Широков: Дефицит опыта и практических навыков. Изучение теоретических точек зрения и абстрактных норм права, с одной стороны, и анализ конкретной документации по сделке, подготовка ее проектов, с другой, - далеко не одно и то же. Только на практике нарабатываешь необходимые навыки скрупулезности и внимательности, аналитического прикладного мышления. К сожалению, в силу объективных причин не имел возможности практиковать английский за рубежом, а язык требует общения, прежде всего, с его носителями. В этой связи нарабатывать должный уровень разговорного английского пришлось уже в процессе работы, что, наверное, не является идеальным вариантом. Определенным решением проблемы видится более активный, а главное - доступный всем обмен студентами и преподавателями между вузами соответствующих стран. Что касается ошибок, по счастью судьбоносных удалось избежать, а без определенных недочетов, полагаю, не обходится никто.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем будете заниматься через 5-10 лет? Останетесь ли на прежнем месте работы? Планируете ли вы свое будущее?

Александр Широков: В текущих условиях кризиса довольно сложно строить планы на такой длительный срок. Профессия юриста финансовой практики мне нравится, и менять ее в ближайшем будущем не планирую. Поэтому рассчитываю двигаться в этом русле. Конечно, отсутствие прогресса, движения вперед едва ли положительным образом скажется на успехе профессиональной карьеры. Постоянное саморазвитие - это девиз, с которым я стараюсь идти по жизни. Но это движение должно быть в сторону углубления имеющихся знаний и опыта.

КонсультантПлюс: Что бы вы пожелали студентам, которые в этом году завершают обучение в вузе? Какой бы дали им совет по трудоустройству?

Александр Широков: Тем студентам, которые вынуждены сами искать работу, хотелось бы пожелать терпения и целеустремленности. Поскорее определиться с интересующим направлением практики и не отчаиваться из-за отрицательных результатов многочисленных собеседований. Чем больше вас интервьюируют, тем больше опыта успешного прохождения собеседований вы набираетесь. Появляются навыки оценивать, пригласили ли вас в качестве статиста, либо работодатель действительно видит в вас потенциального сотрудника. Собеседование - по сути тот же экзамен, где надо быстро понимать, что от тебя хотят услышать. Студентам же, которые идут по жизни под протекторатом родственников или знакомых, следует попробовать делать это самостоятельно и оценить удовольствие того момента, когда осознаешь, что добился результатов сам.

 

История успеха выпускников