Верьте в свои силы и свои знания

Верьте в свои силы и свои знания

История успеха выпускницы магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» НИУ ВШЭ Ирины Михайловны Поповой

Как складывается дальнейшая судьба выпускников? Удается ли им реализовать свой потенциал? Как быстро выпускникам удается получить работу? Эти и другие вопросы мы задали выпускникам московских вузов, которым есть, что рассказать нынешним студентам.

Читайте новое интервью с выпускницей магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» НИУ ВШЭ Ириной Поповой.

КонсультантПлюс: Не так давно вы были студенткой НИУ ВШЭ. Какие остались воспоминания и впечатления от учебы? Оправдались ли ваши ожидания от обучения в вузе?

Ирина Попова: Моя жизнь неотделима от вышки уже на протяжении 10 лет: 5 лет специалитета, 2 года – учеба в магистратуре и последние три года – преподавание. По этой причине мне крайне сложно говорить о воспоминаниях. Вышка – это про сейчас. Факт столь долгого сотрудничества лучше всего демонстрирует, оправдались ли мои ожидания. Без сомнений, да.

КонсультантПлюс: Расскажите, как вы поступали в вуз? Что было самым трудным? Почему выбрали именно этот вуз?

Ирина Попова: Поступление на специалитет было стандартным (по результатам ЕГЭ), поэтому более подробно я расскажу про магистратуру. Признаюсь, у меня не было мук выбора. Я отлично знала подход вышки к обучению, и он полностью соответствовал моим представлениям, уже занималась у преподавателей, представлявших магистерскую программу, мне понравился учебный план. Для меня все было очевидно. Главная сложность, как бы банально это ни звучало, заключалась в прохождении конкурса портфолио.

Так сложилось, что на специалитете я занималась чем угодно, но только не участвовала в работе исследовательских групп и не писала статьи. Из-за отсутствия публикаций и выступлений на конференциях я чувствовала себя неуверенно (это был один из основных критериев отбора, но, к счастью для меня, не единственный). Я решила рискнуть и сделала ставку на эссе и мотивационное письмо. Так много я не вкладывалась ни в одно эссе в своей жизни! При этом тема была действительно интересной: я сравнивала признаки налога и платежа за крышевание бизнеса в 90-е.

В итоге моя ставка сыграла, а я из несколько нервной и переживающей абитуриентки превратилась в студентку магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право».

КонсультантПлюс: Вы закончили юридический факультет НИУ ВШЭ. Что запомнилось об учебе на факультете. Какие занятия или преподаватели оказали на вас влияние. Возвращаясь назад, что об учебе на вашем факультете вы хотели бы знать заранее?

Ирина Попова: Я смело причисляю себя к счастливчикам, так как мне повезло учиться у больших профессионалов, бесконечно увлеченных своим делом. Это происходило на специалитете (Сергей Анатольевич Пашин, Вера Николаевна Русинова) и продолжилось в магистратуре. С особым трепетом вспоминаю два учебных курса.

Первый – история финансового права (авторский курс профессора Александра Алибиевича Ялбулганова). Наиболее наглядно демонстрирует мое восхищение этим предметом отсутствие пропусков: я была на всех занятиях по истории финашки. Эта дисциплина особенная для меня не только по причине любви к истории, но и по тому наполнению и глубине знаний, которые я получила.

Второй предмет – это сравнительное налоговое право (авторский курс академического руководителя магистерской программы Александра Николаевича Козырина). Тешу себя надеждой: по итогам курса я действительно овладела навыком проведения сравнительно-правовых исследований. Это невероятно важно как в научной деятельности, так и в практике работы юриста.

КонсультантПлюс: Участвовали ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключалась ваша деятельность?

Ирина Попова: Меня сложно назвать активным участником общественной жизни, поэтому за исключением выступления на дне рождения факультета права дуэтом с девочкой-балалаечницей (я играла на фортепиано композицию из кинофильма «Шербурские зонтики») едва ли что-то вспомню.

КонсультантПлюс: Можете ли привести пример какого-то события в вузе, которое изменило вас и ваше мировоззрение?

Ирина Попова: Я убеждена, в идеальном мире (вузе) процесс обучения в целом формирует мировоззрение студентов. Так, по крайней мере, происходило в моем случае. Нельзя выделить одно какое-то событие, все в комплексе: общение с преподавателями, однокурсниками, прочитанные книжки, споры о либертарианстве и свободе.

КонсультантПлюс: Какими достижениями в вузе гордитесь?

Ирина Попова: Не уверена, что гордость – это правильное слово. Есть события, которые бесконечно меня радуют и убеждают, что я все делаю правильно. Это, например, предложение А.Н. Козырина стать преподавателем в вышке после окончания магистратуры или приглашение моих студентов бакалавриата вручать им дипломы. Это моменты абсолютного счастья и благодарности, а не гордости.

КонсультантПлюс: Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу? Сколько пришлось пройти собеседований?

Ирина Попова: Поиски работы я начала после крайне сложного года обучения в магистратуре (это была учеба 24/7, так как я меняла профиль с международного права на налоговое). Удивительно, но на тот момент я обладала какой-то невероятной уверенностью в своих знаниях (сугубо теоретических, так как опыта работы у меня не было), поэтому потенциальных работодателей искала в списке Legal 500 (Tax, Russia).

В итоге я отобрала 2-3 компании и отправилась на собеседование в первую откликнувшуюся. Собеседование прошло легко и доброжелательно, и спустя месяц я вышла на работу в качестве помощника юриста.

Из неординарного вспоминается история, связанная с моей магистерской диссертацией, научным руководителем которой был Александр Николаевич Козырин. Мой будущий коллега, присутствовавший на собеседовании, несколько раз уточнил у меня, действительно ли Александр Николаевич является моим научником, кивая при этом явно одобрительно. Спустя некоторое время (когда я уже работала) он признался, что в тот момент подумал: если я пишу работу под руководством Александра Николаевича, это означает некий лимит доверия от профессора Козырина, а значит, надо меня брать в штат.

КонсультантПлюс: Где вы сейчас работаете?

Ирина Попова: Сейчас я работаю в двух организациях: основное место – налоговый юрист в юридической компании, по совместительству – Высшая школа экономики.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, имеет ли значение диплом НИУ ВШЭ при устройстве на работу? Обращают ли внимание работодатели, в каком вузе получен диплом?

Ирина Попова: К сожалению, это распространенная практика: работодатели в описании вакансии перечисляют 5-6 университетов, резюме выпускников (студентов) которых рассматриваются при приеме.

Мне эта позиция не слишком близка, хотя выпускники Высшей школы экономики едва ли сталкиваются с данной проблемой (вышка всегда в списке). На мой взгляд, корочки – это внешний фактор, который не должен влиять на решение о приеме на работу. Есть огромное количество примеров, когда выпускники не самых известных и именитых вузов дают фору краснодипломщикам вышки или МГУ. При этом среди выпускников вышки есть ребята, единственным достоинством которых является этот самый диплом.

Если у меня когда-нибудь появится своя юридическая фирма, вводить такой критерий я не буду. Преимущества не зависят от вуза, а полностью связаны с конкретным человеком.

КонсультантПлюс: Какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались самыми полезными? Пользуетесь ли вы в работе системой КонсультантПлюс?

Ирина Попова: Вышка научила меня действительно многому, но самое важное, на мой взгляд, это письменная речь. Весь период обучения сопровождался письменными работами, по каждой дисциплине, это огромное количество эссе и рефератов. У студента может отсутствовать желание научиться хорошо писать, но постоянная работа над эссе и рефератами формирует такой навык.

Систему КонсультантПлюс я, конечно, активно использую в своей работе.

КонсультантПлюс: Какие трудности у вас были в начале работы, каких навыков вам не хватало? Совершали ли вы ошибки и как их разрешили?

Ирина Попова: Главная трудность первого этапа моей карьеры, связанная с отсутствием у меня навыков тайм-менеджмента, это сложность в расстановке приоритетов. Мне не всегда удавалось правильно распределить рабочее время исходя из важности проектов, поэтому большим количеством свободного времени я не располагала.

КонсультантПлюс: Как думаете, чем вы будете заниматься через 5-10 лет? Останетесь ли на прежнем месте работы? Планируете ли вы свое будущее?

Ирина Попова: Планирование – мое любимое занятие, но, к сожалению, я пока не достигла совершенства в этом деле. Ближайшая моя цель – проведение собственного исследования, которое приходилось откладывать из-за недостатка времени и сил. В следующем учебном году я несколько уменьшу нагрузку в университете и все свои силы направлю на подготовку исследования.

КонсультантПлюс: Что вы пожелаете студентам, которые в этом году завершают обучение в вузе? Какой дадите им совет по трудоустройству?

Ирина Попова: У меня есть два пожелания. Первое – понять, чем действительно хочется заниматься, на чем специализироваться, так как нет ничего хуже, чем ежедневная нелюбимая работа. И второе – постарайтесь не бояться, верьте в свои силы и свои знания.

История успеха выпускников