История успеха выпускника Финансового университета Артема Вадимовича Попова

История успеха выпускника Финансового университета Артема Вадимовича Попова

Продолжаем серию интервью с выпускниками вузов, для которых вопрос трудоустройства после завершения обучения разрешился благополучно. На этот раз мы узнали у выпускника юридического факультета Финансового университета Артема Вадимовича Попова о том, как ему помогло в жизни его образование и какие ему пришлось предпринять шаги для продвижения по карьерной лестнице.

КонсультантПлюс: Не так давно вы были студентом Финансового университета. Какие остались воспоминания и впечатления от учебы? Оправдались ли ваши ожидания от обучения в вузе?

Артем Попов: Впечатления самые разные. Безусловно, за пять лет учебы было много разных событий, но могу однозначно сказать, что нисколько не жалею о выбранной профессии, даже несмотря на то, что в настоящее время я уже не работаю юристом. Юриспруденция - это фундаментальная наука, которая расширяет кругозор, развивает логику, мышление, поэтому, на мой взгляд, юристам очень легко переключаться на новые направления и развиваться в новых отраслях.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как вы поступали в вуз? Что было самым трудным в этот период? Почему выбор пал именно на этот вуз?

Артем Попов: Когда я поступал в университет, ЕГЭ был только по русскому языку и математике, поэтому все остальные предметы я сдавал как классические вузовские экзамены. Наверно, это и было самым волнительным. Мне кажется, нынешним абитуриентам в каком-то смысле легче, так как стрессовую ситуацию нужно пережить один раз на ЕГЭ, а не на нескольких экзаменах в разных вузах. Финансовый университет, а тогда еще академию, я выбрал по двум причинам: качество образования и престиж вуза.

КонсультантПлюс: Вы закончили юридический факультет. Что особенно запомнилось об учебе на факультете. Какие можете выделить занятия или преподавателей, которые оказали на вас влияние. Возвращаясь назад, о чем бы вы хотели знать заранее об учебе на вашем факультете?

Артем Попов: Особенно запомнилось стремление факультета привлечь максимальное количество студентов к внеучебной деятельности. У нас было довольно много активностей, где каждый мог найти себе применение. Я уверенно могу сказать, что у нас был самый лучший преподавательский состав, самые эффективные и грамотные деканы - профессор Валентин Кузьмич Поспелов и профессор Светлана Анатольевна Иванова, самый сбалансированный учебный процесс.   

КонсультантПлюс: Участвовали ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключалась эта деятельность?

Артем Попов: С первого курса я начал участвовать в олимпиаде КонсультантПлюс, как и многие другие студенты юрфака. Большая ценность, что компания "КонсультантПлюс" обучала студентов работе со своей системой именно на первом курсе. Эти знания помогали все последующие годы, так что любовь к КонсультантПлюс появлялась у всех студентов в первые годы учебы.

Затем я принимал участие в работе студенческого совета, где курировал внешние студенческие коммуникации и научную работу. Когда руководство университета взяло курс на развитие юридического направления, было принято решение создать научное студенческое общество (НСО) на факультете для развития научной работы студентов, усиления связей студенчества с аспирантским, профессиональным и научным сообществами. Юрфак стал первым факультетом, где было создано свое НСО, обособленное от НСО университета. И мне посчастливилось стать первым председателем НСО юридического факультета. Кстати, в его структуре была отдельная рабочая группа, посвященная системе КонсультантПлюс и правовой информатике в целом. А в состав попечительского совета НСО юрфака входил представитель ЗАО "КонсультантПлюс", что было особенно ценно для нас.

КонсультантПлюс: Какими достижениями в вузе вы гордитесь?

Артем Попов: Наверно, как уже говорил, созданием и поддержанием работы научного студенческого общества. А еще горжусь оказанным мне доверием со стороны Валентина Кузьмича Поспелова и Светланы Анатольевны Ивановой - самых авторитетных деканов факультета, которые по сей день входят в руководящий состав университета.

КонсультантПлюс: Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу? Сколько собеседований вам пришлось пройти, прежде чем получить нынешнее место работы?

Артем Попов: Я начал работать со второго курса, но это была скорее подработка. Я был обозревателем одного издательского дома, а затем заместителем главного редактора правового журнала. По-настоящему первую работу я получил, обучаясь на пятом курсе, и до сих пор работаю в этой компании.

В процессе трудоустройства очень важен личностный фактор. Многое зависит от человека, который проводит собеседование, от его взглядов и его видения. Многое зависит от руководителя, который ищет себе сотрудника. Поэтому, кроме деловых качеств и, конечно, знаний, важно сойтись темпераментами, взглядами, энергетикой.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, насколько большое значение играет диплом Финансового университета при устройстве на работу? Обращают ли внимание работодатели на вуз?

Артем Попов: Как вам сказать… Статус вуза, конечно, имеет значение, но это далеко не самое важное для HR-служб. Диплом Финансового университета повышает шансы, что из большого количества кандидатов пригласят на собеседование именно вас, но дальше всё будет зависеть от ваших знаний и личностно-деловых качеств.

КонсультантПлюс: Чувствуете ли вы конкурентное преимущество на рынке труда по сравнению со специалистами, закончившими другие вузы?

Артем Попов: В первый год после окончания университета чувствовал, а сейчас уже не так сильно. Дело в том, что лично я наблюдаю тенденцию, когда работодатели уделяют больше внимания опыту работы, а не статусности университета. Сейчас на первый план выходят личностно-деловые навыки, профессиональные компетенции, многосторонний опыт работы, а не уровень известности университета.

КонсультантПлюс: Какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались для вас самыми полезными в работе? Пользуетесь ли в своей работе СПС КонсультантПлюс?

Артем Попов: Вот КонсультантПлюс как раз очень помог, и до сих пор им пользуюсь. Даже PR-специалисты сталкиваются с юридическими вопросами (например, правовыми вопросами интернета, рекламы, СМИ, раскрытия информации о публичном обществе и проч.), поэтому без СПС КонсультантПлюс не обойтись. Очень помогли навыки организационной и проектной работы.

КонсультантПлюс: Довольны ли вы выбором работы?

Артем Попов: Работой полностью доволен и постоянно убеждаюсь, что юридические знания и навыки, полученные на юрфаке, пригождаются абсолютно в любом деле.

КонсультантПлюс: Какие трудности у вас возникали в работе на начальном этапе? Как думаете, каких навыков вам не хватало? Совершали ли вы поначалу ошибки и как их исправляли?

Артем Попов: Ошибки совершают все. Главное, адекватно к ним относится и понимать, что если ошибку можно исправить, то это еще не ошибка. Главное, быть максимально открытым со своим руководством и не пытаться эти ошибки утаить или скрыть. Ведь, в конечном счете, всё тайное станет явным, а проблема успеет усугубиться, и вот тогда ошибка станет неисправимой.

КонсультантПлюс: Что бы вы пожелали студентам, которые в этом году заканчивают вуз? Какой бы дали им совет по трудоустройству?

Артем Попов: Во-первых, терпения. Процесс трудоустройства может быть совершенно не таким быстрым, как вы ожидаете. Во-вторых, правильно расставить приоритеты. Иногда нужно пожертвовать высокой зарплатой ради важного и полезного опыта. Когда-то нужно пожертвовать интересным функционалом ради статусной компании и перспективной должности. Первое время, когда у вас еще нет хорошего опыта работы и репутации на рынке, возможно, придется чем-то жертвовать, но это однозначно стоит того.

 

История успеха выпускников