Биография собеседника.

Биография собеседника

ШтатинаШтатина Марина Анатольевна

Заведующая кафедрой, кандидат юридических наук, доцент.

В 1977 г. с отличием окончила юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, 1980 г. -  аспирантуру МГУ и в 1981 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Система комитетов Конгресса США" по специальности 12.00.02 - государственное право, административное право, финансовое право и государственное управление (научный руководитель - д.ю.н., проф. А.А. Мишин).

С 1981 г. работает в Российском университете дружбы народов сначала в должности ассистента, затем доцента кафедры теории и истории государства и права, позже - административного и финансового права. Работала также в МГИМО МИД России на кафедре административного и таможенного права, в Российской правовой академии в должности заведующей кафедрой управления в области юстиции.

С 2006 г. трудится в Российском государственном университете правосудия (до 2014 г. - Российской академии правосудия) в должности заведующей кафедрой административного права. Читает лекции по дисциплине "Административное право", по спецкурсам "Административное право зарубежных стран", "Государственная служба", "Административные процедуры" у студентов всех форм обучения, в специалитете, бакалавриате, магистратуре. Преподает на факультетах повышения квалификации и переподготовки судей и работников аппаратов судов. Является научным руководителем аспирантов и соискателей.

Член Ученого совета РАП, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, аттестационной комиссии Московского областного суда, ряда редколлегий периодических юридических изданий.

Сфера научных интересов: административное право России, зарубежных государств, государственное управление.