В Кирове наградили "проводников по территории права"

В Кирове наградили "проводников по территории права"

В Кирове в областной библиотеке им. А.И. Герцена прошла ежегодная конференция руководителей районных библиотек. На мероприятие пригласили генерального директора "КонсультантКиров" Игоря Смирнова: его компанию и библиотеки региона связывают давние дружеские отношения. На конференции Игорь Смирнов подвел итоги конкурса "Проводник по территории права".

- В 2014 году компания "КонсультантКиров" отмечает 20-­летний юбилей. Что особенно приятно, 15 лет из 20-ти мы вместе с вами достойно выполняем важную миссию ­- помогаем делать право доступным каждому жителю Кировской области, -­ этими словами открыл встречу с библиотекарями Игорь Владимирович.

Гордиться действительно есть чем: в 55 библиотеках Кирова и области есть свободный доступ к КонсультантПлюс для эффективной работы и учебы посетителей. Библиотекари проводят для читателей различные мероприятия: презентации, правовые уроки, обучают пользователей принципам работы с системой КонсультантПлюс, оформляют тематические стенды - всего не перечесть. Только в прошлом году от читателей поступило около 30 тысяч запросов по правовой тематике, и каждый вопрос был отработан сотрудниками библиотек, на каждый были предоставлены необходимые документы. В кировских библиотеках право доступно для любой категории граждан, независимо от возраста и материального достатка.

Библиотекари не подвели и когда компания "КонсультантКиров" объявила конкурс "Проводник по территории права". Целью конкурса было­ познакомить подрастающее поколение с проектом "КонсультантПлюс: Средняя школа" и предоставить библиотекарям еще одну возможность реализовать свои идеи по правовому воспитанию молодежи.

Каждое мероприятие в рамках конкурса было интересным и одновременно полезным для участников. Состоялись правовой урок "Сам себе адвокат", информационно-правовая игра "Конституция - основной закон государства", ситуационно-правовой практикум "Как найти ответ на правовой вопрос" и др.

1-е место в конкурсе занял Центр библиотечного обслуживания поселений Куменского района - библиотека имени А.В. Фищева. 2-е место - Даровская центральная районная библиотека. Третьей стала Оричевская районная централизованная библиотечная система.

Победитель и призеры награждены подарками от компании "КонсультантКиров".

В завершении встречи Игорь Смирнов еще раз поблагодарил библиотекарей за непростой, но важный труд и пожелал дальнейших творческих успехов и новых интересных мероприятий.

Юферева А.Л., заведующая сектором справочно-библиографической и информационной работы Центра библиотечного обслуживания поселений Куменского района - библиотеки имени А.В.Фищева:

- Что же дает проект "КонсультантПлюс: Средняя школа"? Учащиеся могут самостоятельно обучиться работе с информационными базами, совершенствовать свои навыки по применению информационно-коммуникативных технологий. Диск для них - это полная и компактная энциклопедия, из которой можно почерпнуть всю необходимую информацию, особенно учащимся старших классов при подготовке по предмету "Основы права". А преподаватели получили целый пакет методических разработок и сценариев по общеобразовательным предметам. Они имеют возможность использовать диск при подготовке своих уроков. Мы считаем, что электронный правовой проект "Консультант Плюс: Средняя школа" является необходимой информационной поддержкой учебного процесса в школах. Сегодня он как никогда востребован для распространения правовой информации в России среди подростков.

Зыкова Н.Л., директор Оричевской районной централизованной библиотечной системы:

- Электронный образовательный ресурс "КонсультантПлюс: Средняя школа" - это правовая энциклопедия, необходимый электронный ресурс для учащихся и учителей-предметников. Учащиеся здесь найдут дополнительный материал при подготовке к урокам, познакомятся со своими правами и обязанностями. Школьникам понятна и проста система КонсультантПлюс, так как строка "Быстрого поиска" напоминает поисковую строку в Интернете. Результаты поиска в КонсультантПлюс - точные, актуальные и достоверные. Учителя, в свою очередь, найдут нужный материал по истории, экономике, информатике и другим предметам. Диск "КонсультантПлюс: Средняя школа" нужен учителям для проведения классных часов, конкурсов, олимпиад. Он помогает ориентироваться в потоке информации, повышать уровень правовой грамотности и культуры. Мы, библиотекари, с удовольствием пользуемся диском при подготовке массовых мероприятий. / Наталья Серебреникова, специалист Отдела рекламы компании "КонсультантКиров"

На фото - генеральный директор "КонсультантКиров" Смирнов И.В. и Крутихина Г.С., директор библиотеки - победителя конкурса.

 

Дата публикации на сайте: 17.03.2014

Другие новости