Компания "Консультант Коми" выступила партнером интерактивной игры между школьниками

Компания "Консультант Коми" выступила партнером интерактивной игры между школьниками

Интеллектуальное состязание "Интернет-знатоки" состоялось в рамках Республиканской недели молодежной книги "Культурные акценты", а проводили игру специалисты Юношеской библиотеки РК и Центральной библиотеки Печорской централизованной библиотечной системы. В режиме онлайн играли старшеклассники школы № 9 г. Печоры и школы № 18 г. Сыктывкара.

Игра состояла из трех туров. Первый назывался "Блиц": участникам нужно было проявить знания и быстроту реакции, ответив на вопросы организаторов игры. В этом туре сыктывкарская команда оказалась быстрей и дала больше правильных ответов, одержав победу.

Во втором туре "Ты - мне, я - тебе" команды задавали друг другу заранее подготовленные вопросы. Ребята из Сыктывкара спрашивали печорцев, как называется поисковая система, созданная специально для выявления материалов на серверах в пределах бывшего СССР, какие значки рабочего стола не могут быть удалены? В ответ школьники из Печоры задавали не менее каверзные вопросы: что такое кащенизм, чьих фанаток называют "белками"? Второй тур выиграла команда Печоры.

Решающим туром поединка стал конкурс фанфиков "Старая сказка на новый интернет-лад". Фанфики - это придуманные истории, при написании которых используются идеи сюжета и персонажи из оригинального произведения. Ребята зачитывали фанфики по сказке "Теремок". Сыктывкарская команда теремок представила в виде флешки, куда приходят жить разные файлы, а вирус в образе медведя в итоге все разрушает. У печорских школьников теремком стал блог, где действовали все герои сказки в определенных интернет-образах.

В ходе игры обе команды шли вровень: играли увлеченно, оригинально и артистично, но победа - одна, и досталась она ребятам из Печоры.

Как отметили организаторы необычного турнира, это первый "междугородний" опыт проведения интеллектуального мероприятия, и, как показала игра, опыт удачный. Игроки обеих команд получили сувениры от компании "Консультант Коми".

Напомним, с 1999 г. в Республике Коми реализуется Программа информационной поддержки российских библиотек. В рамках программы компания "Консультант Коми" оказывает информационную поддержку центральным городским и районным библиотекам и созданным при них информационно-маркетинговым центрам предпринимательства. / Ирина Тропникова, ведущий специалист Отдела по связям с общественностью компании "Консультант Коми"

Фотогалерея

 

Дата публикации на сайте: 28.04.2014

Другие новости