Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приказ Минспорта России от 08.11.2017 N 976 "О внесении изменений в правила вида спорта "хоккей с мячом", утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 68"

ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 2016 Г. N 68

В соответствии с пунктом 9 Порядка разработки общероссийскими спортивными федерациями правил вида спорта или видов спорта и представления их на утверждение, утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 июля 2013 г. N 506 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2013 г., регистрационный N 29830), приказываю:

1. Внести в правила вида спорта "хоккей с мячом", утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 февраля 2016 г. N 68, с изменениями внесенными приказами Министерства спорта Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N 984, от 16 марта 2017 г. N 184, следующие изменения:

1.1. в Разделе I "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ":

а) дополнить абзацем первым следующего содержания:

"Хоккей с мячом - зимний вид спорта, спортивная командная игра, проводящаяся на поле с ледовым покрытием, с участием двух команд (по 10 полевых игроков и одному вратарю). Целью игры является забить большее количество мячей в ворота соперника. Победителем является команда забившая большее количество мячей.";

б) абзацы первый - четвертый считать абзацами четвертым - пятым;

1.2. подпункт 1.12.1 пункта 1.12 изложить в следующей редакции:

"1.12.1. Хоккейное поле и его размеры (рис. 1).

Рисунок 1. Разметка поля для игры в хоккей с мячом

для всероссийских соревнований

Поле для игры имеет прямоугольную форму. Его длина не менее 100 м и не более 110 м. Ширина не менее 60 м и не более 65 м.

Международные матчи/турниры проводятся на хоккейных полях размером не менее 100 x 60 м.

Разметка поля для игры производится четкими, непрерывными боковыми линиями и линиями ворот. Линия между стойками ворот является линией ворот.

а) На международных соревнованиях места судьи-секретаря и места для удаленных игроков располагаются на противоположной стороне поля от технической зоны.

б) На всероссийских соревнованиях места судьи-секретаря и места для удаленных игроков располагаются согласно Регламента проведения Всероссийских соревнований.";

1.3. подпункт 1.14.2 пункта 1.14 изложить в следующей редакции:

"1.14.2. Клюшка.

Клюшка может быть изготовлена из дерева, пластика или другого разрешенного материала (Рисунок 4.). Длина клюшки не должна превышать 127 см. Длина измеряется по внешней стороне клюшки. Максимальная толщина крюка 1,2 см. Минимальная ширина крюка клюшки 5,3 см, максимальная ширина, включая обмотку - 7,0 см, включая обмотку.

Максимальный наружный радиус крюка клюшки 575 мм (57,5 см). Ни в одном месте, на протяжении всей своей длины, крюк клюшки не должен быть прямым, таким образом, максимальный радиус составляет 575 мм (57,5 см). Конец крюка клюшки должен быть на расстоянии 1,0 см от края и иметь ширину не менее 5,3 см.

Не допускается обматывать крюк клюшки лентой красного цвета. Углы и края клюшки должны быть закруглены. Металлические части на клюшке не разрешаются.";

1.4. подпункт 1.14.3 пункта 1.14 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Ширина лезвия конька должна составлять минимум 2,9 мм.";

1.5. подпункт 1.14.4 пункта 1.14 изложить в следующей редакции:

"Все игроки и судьи должны иметь защитные шлема, капу для защиты зубов, и защиту для шеи установленного образца. Вратарь должен быть в защитной маске, утвержденного образца Международной федерацией бенди. Модифицировать утвержденное защитное оборудование запрещается.

Игроки, достигшие возраста 19 лет включительно должны играть в железной маске для защиты лица. Игроки, достигшие возраста 20 лет, играют, как минимум, с защитой зубов (капа).

Игрок, не достигший 20-летнего возраста на начало сезона продолжает играть в маске до конца сезона.

В международных соревнованиях начиная с сезона 2017 - 2018 гг. действует следующее правило: полевые игроки, которым исполняется 20 лет, должны на протяжении всей карьеры использовать или полную защиту лица (маску), или как альтернатива, визор (защитную экипировку на половину лица) и защиту зубов (капу).";

1.6. подпункт 1.16.2 пункта 1.16 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

"Если игрок одной из двух команд получает травму в моменте, который привел к назначению углового удара, то травмированный игрок с разрешения судьи может быть заменен на другого игрока.";

1.7. абзац второй подпункта 1.17.6 пункта 1.17 изложить в следующей редакции:

"Если кому-либо из официальных лиц показана красная карточка, то он покидает техническую зону, и ему разрешается занять место среди зрителей. Если это запасной игрок, он отправляется в раздевалку. В случае, когда красная карточка показана кому-либо из официальных лиц, команда лишается одного игрока на поле на 10 минут (без права выхода на поле после пропущенного гола). Капитан команды определяет для этого одного из игроков, участвовавших в игре в момент остановки матча (кроме вратаря). В соответствии с данными правилами это наказание не рассматривается как персональное наказание того игрока, которого капитан выбрал для удаления с поля.";

б) дополнить подпунктом 1.18.3 следующего содержания:

"В отдельных случаях продолжительность матча определяется Положением о проведении данных соревнований.";

1.9. подпункт 1.22.3 пункта 1.22 изложить в следующей редакции:

"Если из-за сильного снегопада хоккейное поле невозможно использовать для игры, судья может принять решение разделить матч на три или более таймов, чтобы дать время на уборку снега. Судья может также остановить игру для уборки снега, если возникает такая необходимость.";

1.10. в пункте 1.23 слова "Компенсированное время за тайм-аут обычно составляет 1,5 минуты." заменить словами "Судья добавляет к основному времени матча то время, которое было потрачено на тайм-аут. Удаленный игрок не может участвовать в тайм-ауте.";

"Защита лица является обязательной для вратарей (с маркировкой CE). Запрещается переделывать защитную маску. "Тестовая клюшка" размером 6 x 53 мм не должна проходить через защитную маску вратаря.";

1.12. подпункт 1.24.1.1 пункта 1.24 изложить в следующей редакции:

"1.24.1.1. Перчатки вратаря (рис. 5).

Максимально допустимые размеры перчаток вратаря. Максимальная ширина внутренней защиты перчаток, включая большой палец, не должна превышать 290 мм. Внутренняя защита остальных четырех пальцев перчатки - максимум 240 мм. Максимальная длина внутренней защиты не более 280 мм.

Рисунок 5. Перчатки вратаря";

1.13. подпункт 1.24.2 пункта 1.24 изложить в следующей редакции:

"Не разрешается ловить, останавливать или брать руками мяч, который умышленно играется "назад" в сторону вратаря своей команды. Вратарь может остановить мяч своими коньками или туловищем, и затем отбросить, ударив по нему ногой.

Если вратарь неправильно останавливает мяч, умышленно переданный "назад" защитником своей команды, то, назначается 12-метровый штрафной удар, и вратарь наказывается 10-минутным удалением.";

1.14. подпункт 1.25.5 пункта 1.25 изложить в следующей редакции:

"Под высотой плеча подразумевается, игра клюшкой на уровне груди, но не выше плеча. Если хоккеист играет высоко поднятой клюшкой, но не попадает по мячу, это не должно наказываться свободным или штрафным ударом, если такая игра не является опасной для других хоккеистов.";

1.15. подпункт 1.26.4 пункта 1.26 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Не разрешается так называемая "умышленная персональная опека" игрока, когда собственная команда владеет мячом. Такое поведение рассматривается как создание умышленной помехи передвижению хоккеиста. Судья должен предупредить команду игрока, совершившего нарушение (желтая карточка) и назначить свободный удар. Если нарушение повторяется тем же игроком или его партнером по команде, то судья назначает свободный удар и удаляет нарушителя с поля на 5 минут. Игрок может персонально играть с соперником, когда его команда не владеет мячом.

В случае, когда игрок создает физический контакт против соперника, не владеющего мячом, должно следовать удаление на 10 минут за блокировку (жест судьи - скрещенные на груди руки).";

1.16. пункт 1.27 изложить в следующей редакции:

"Смысл игры состоит в том, чтобы забить большее количество голов в ворота соперника, при этом команда, забившая большее количество голов становиться победителем. Если ни одна из команд не забивает ни одного гола, или, если обе команды забивают одинаковое количество голов, то матч считается сыгранным вничью.

"Автоголом" считается попадание мяча в ворота если:

- игрок владеющий мячом и потерявший контроль над ним, упускает его за линию своих ворот;

- мяч пересек линию ворот после передачи его своему игроку (вратарю).

"Умышленный автогол":

- умышленный автогол запрещен;

- умышленные действия игрока повлекшие за собой взятия ворот

своей команды считается умышленным автоголом;

- решение по умышленному автоголу принимает главный судья матча. Если по его решению мяч в свои ворота забит умышленно, то взятие ворот отменяется, а матч останавливается;

- игрок совершивший умышленное взятие своих ворот удаляется до конца матча (красная карточка).";

1.17. подпункт 1.28.1 пункта 1.28 изложить в следующей редакции:

"Если перед выходом мяча за линию ворот, последним его касается игрок нападающей команды, мяч вводится в игру вратарем защищающейся команды вбрасыванием в поле.

Ввод мяча в игру от ворот или свободный удар могут выполняться внутри штрафной площади.

Все игроки команды соперника должны находиться за пределами штрафной площади, когда выполняется ввод мяча в игру или пробивается свободный удар внутри штрафной площади.";

"При повторе этого нарушения, игрок удаляется с поля на 5 минут за несоблюдение игрового расстояния.";

1.19. подпункт 1.34.2 пункта 1.34 изложить в следующей редакции:

"Если команда получает право выполнить свободный удар на половине поля соперника, на последних секундах одного из таймов, то игровое время продлевается на столько, чтобы хватило времени на выполнение свободного удара. Гол, забитый в результате выполнения свободного удара в добавленное время, засчитывается, если мяч попадает прямо в ворота в результате произведенного по нему удара. Это правило применяется так же при выполнении углового, начального, спорного и 12-метрового штрафного удара. (При угловом ударе разрешается нанести два удара по мячу).";

1.20. в подпункте 1.36.5 пункта 1.36 слова "(для вратаря повторное, если не истекло время предыдущего удаления)" исключить;

1.21. в подпункте 1.36.6 пункта 1.36:

а) дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"- умышленный автогол.";

б) абзац девятый считать соответственно абзацем десятым;

1.22. пункт 1.36 дополнить подпунктом 1.36.19 следующего содержания:

"Время удалений игроков в отдельных случаях.

В отдельных случаях время удаления игроков определяется Положением о проведении данных соревнований.".

1.23. приложение 5.1 изложить в следующей редакции:

"

Предварительная проверка протокола "_______" _________ "_________"