Как маркетплейсы будут проверять контрагентов и карточки товаров: проекты МинэкономразвитияПланируется, что подзаконные правила заработают с 1 октября 2026 года. По ним операторы маркетплейсов будут проверять тех, кто хочет стать партнерами (продавцами или исполнителями) либо владельцами пунктов выдачи заказов. То же касается карточек товаров. Публичные обсуждения проектов завершат 24 февраля.
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за ноябрь – декабрь 2025 годаЗа ноябрь и декабрь в системе КонсультантПлюс появилось около 1100 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о срочном трудовом договоре, дистанционной работе на Крайнем Севере, увольнении по соглашению сторон.
Какие важные изменения ждут юриста в феврале 2026 годаСуды в ряде случаев перестанут взыскивать с бизнеса штраф и неустойку по Закону о защите прав потребителей. Возмещать им убытки за продажу некачественной техники добросовестные продавцы будут с учетом ее износа. Оформлять машиночитаемую доверенность станет проще. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за IV квартал 2025 годаЗа IV квартал в КонсультантПлюс появилось почти 3 000 новых постановлений судов округов по налогам. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о возмещении убытков и НДС, возврате налога за пределами 3 лет и не только.
Важные новости для юриста за неделю с 19 по 23 январяВС РФ указал, что подписание двустороннего акта о зачете встречных требований прерывает течение срока исполнительной давности. Оформлять машиночитаемую доверенность станет проще. Появился удобный способ выбрать коды по ОКВЭД. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Следить за изменениями стало еще удобнее: запросы на контроле в КонсультантПлюсВ КонсультантПлюс теперь можно ставить на контроль не только отдельные документы, но и целые поисковые запросы. Составьте один раз запрос любой степени сложности, и система сама будет оповещать вас об изменениях в выдаче по этому запросу. Новшество доступно в онлайне.
23 января
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за декабрьОтветственность цедента за уступку несуществующего права, регистрация автомобиля для перегона к месту перепродажи, прерывание течения срока исполнительной давности – о позициях коллегии по этим и другим вопросам читайте в обзоре.
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: декабрь 2025 годаЗа декабрь в системе КонсультантПлюс появилось более 6500 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об исключении общества из ЕГРЮЛ, судебной неустойке, последствиях создания участником ООО параллельного бизнеса.
Важные новости для юриста за неделю с 12 по 16 январяИзменился порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Минцифры пояснило недавние новшества в сфере связи. Штраф за любое таможенное нарушение может уплатить другое лицо вместо виновного. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрьДля самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
Важные новости для юриста с 29 декабря по 11 январяИмущественные торги будут проводить по единым правилам. Ужесточили административную ответственность в сфере дорожного движения, связи, защиты конкуренции. Изменился порядок выплаты стоимости доли в ООО. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Имущественные торги будут проводить по единым правилам с 1 июля 2026 годаОпубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом. В основном они будут проходить в виде аукционов на электронных площадках. Операторы не смогут брать плату за участие. Большая часть новшеств заработает с 1 июля, исключение – торги, решение о которых примут до этой даты.
Важные новости для юриста за неделю с 22 по 26 декабряВС РФ уточнил сроки уплаты штрафов и обжалования постановлений по КоАП РФ. Разъяснили нюансы уплаты госпошлины в суд. АО будут предоставлять акционерам ряд документов по новым правилам. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Госпошлина в суд: разъяснения Пленума ВС РФВ каких случаях пошлину платить не нужно? Как рассчитывать пошлину, если в деле несколько соистцов или несколько требований? Как подтвердить уплату пошлины? На эти и другие вопросы ответил Пленум ВС РФ в новом постановлении.
Последние законы 2025 года: самые важные новшестваПо итогам двух заключительных в 2025 году заседаний Совет Федерации одобрил 95 законов. Президент их уже подписал. Ряд новшеств антикризисные. Расскажем об основных изменениях в части защиты прав потребителей, закупок, государственного контроля, исполнительного производства, госслужбы, медицины и пр.
25 декабря 2025
Обзор ВС РФ N 4 (2025): на какие позиции обратить вниманиеВерховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, корпоративных отношениях, купле-продаже и других темах.
Какие важные изменения ждут юриста в январе 2026 годаОсновная ставка НДС увеличена до 22%. Перестанет действовать ряд послаблений в части корпоративных отношений. Заработали новшества о восстановлении сроков и подаче апелляционных жалоб по ГПК РФ. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Важные новости для юриста за неделю с 15 по 19 декабряЦБ РФ снизил ключевую ставку. Опубликовали закон с поправками о вновь открывшихся обстоятельствах. Поправки о назначении и оплате судебной экспертизы по КАС РФ приняли в финальном чтении. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам с 1 января 2026 годаУвеличилась основная ставка НДС. В начале года большинство работников могли отдохнуть до 11 января включительно. Автоматическое продление водительских прав прекратилось. Начался круглогодичный призыв на срочную военную службу. Повысились страховые пенсии и МРОТ. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: ноябрь 2025 годаЗа ноябрь в системе КонсультантПлюс появилось более 3900 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о неосновательном обогащении, взыскании денег с недобросовестного арендатора, неустойке при просрочке оплаты товара.
Важные новости для юриста за неделю с 8 по 12 декабряЧто учесть с 1 января из-за повышения ставки НДС. С нового года изменится минимальная цена на табачную и никотинсодержащую продукцию. Президент продлил антикризисные запреты на операции с долями в уставных капиталах ряда компаний. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрьКогда можно компенсировать расходы на представителя в деле об административном правонарушении? Какой штраф ждет банк, если он не выполнит требование пристава? Применяется ли льготная ставка НДС, если товар не разрешили ввезти в страну из-за нарушений? Ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 годаОперации, к которым до 1 января 2026 года применяют ставку 20%, с этой даты надо облагать по ставке 22%. Как рассчитать НДС по сделкам, которые переходят с 2025 на 2026 год? Что прописать в условиях договоров? Что учесть при возврате товаров после изменения ставки? Об этом и не только читайте в обзоре.
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрьДля самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В ноябре появились новые выводы по административной ответственности, процессуальным вопросам, ОСАГО, трудовым спорам и другим темам.
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабряПравительство утвердило национальную модель целевых условий ведения бизнеса. Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен. ЦБ РФ снял ограничения на переводы денег за рубеж для граждан РФ. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.