Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 221 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021.

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

- Можно ли применить профессиональный вычет по НДФЛ в размере 20 процентов, если есть документы, подтверждающие лишь часть понесенных расходов?

- Может ли предприниматель - продавец учесть в составе профессиональных вычетов по НДФЛ суммы НДС, начисленного к уплате (уплаченного в бюджет) по итогам налогового периода по НДС в соответствии с декларацией?

- Может ли применить профессиональный вычет по НДФЛ при отсутствии раздельного учета предприниматель, занятый одновременно в двух видах деятельности - облагаемой ЕНВД и облагаемой по ОСН при наличии подтверждающих расходы документов?

- Вправе ли налоговый орган в ходе камеральной проверки истребовать у предпринимателя документы, подтверждающие профессиональный вычет по НДФЛ?

- Должен ли налоговый орган определить сумму НДФЛ расчетным путем, если документы, подтверждающие размер расходов, предпринимателем не представлены (частично не представлены) в связи с их утратой?

- Все вопросы по ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, садовых домов и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

1

2

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка

20

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна

30

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике

40

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)

30

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

40

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию

25

Исполнение произведений литературы и искусства

20

Создание научных трудов и разработок

20

Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

30

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 367-ФЗ, от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном настоящим Кодексом порядке.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 395-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 221 НК РФ ч.2. Профессиональные налоговые вычеты

Налоговый кодекс