Главная О компании и продуктах КонсультантПлюс КонсультантПлюс для специалистов Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы

«Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы» доступен только в коммерческой версии системы КонсультантПлюс

Вы можете:

Ниже можно познакомиться с фрагментом «Путеводителя по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу»:

Как оформить установление испытания при приеме на работу?

Шаг 1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

См. образец составления положения.

Шаг 2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока.

Чтобы установить работнику испытание, следует действовать указанным ниже образом.

Шаг 1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

См. образец составления положения.

Подробнее о разработке и утверждении локальных нормативных актов см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации».

Шаг 2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока. Подробнее о возможных сроках испытания см. п. 2 настоящего материала.

Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Поскольку ст. 70 ТК РФ не содержит требований к формулировке условия об испытании, стороны вправе разработать ее самостоятельно.

Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане работ.

См. образец составления трудового договора с условием об испытании.

См. образец составления трудового договора с условием об испытании, включающем выполнение плана работы.

См. образец составления плана работы на период испытания.

Если работник будет допущен к работе без оформления трудового договора в письменной форме, то для установления испытания работодатель должен:

  1. до начала работы подписать с работником отдельное соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

    См. образец составления соглашения;

  2. при дальнейшем оформлении трудового договора в письменной форме включить в него условие об испытании согласно ранее заключенному соглашению.

    Ситуация из практики. Работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Вправе ли работодатель впоследствии включить в договор условие об испытании, если до начала работы между сторонами было достигнуто устное соглашение об этом?

    Работодатель не вправе впоследствии включить условие об испытании в трудовой договор с работником. Это можно сделать только в том случае, если до начала работы стороны заключили отдельное письменное соглашение об испытании в соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что устная форма соглашения не допускается, а значит, в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым без испытания.

Шаг 3. Укажите срок испытания в приказе о приеме работника на работу (форма N Т-1).

Это предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Продолжительность испытания, указанная в приказе, должна совпадать со сроком, закрепленным в трудовом договоре (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

См. образец заполнения приказа.

Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Такой вывод подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.10.2011 по делу N 33-3632/11).

Важно! Информацию об установлении работнику испытания в личную карточку (форма N Т-2) и трудовую книжку вносить не нужно. Это не предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Раскрыть фрагмент