Киберправовая школа. Курсы повышения квалификации для юристов в сфере цифрового права

28 октября - 1 ноября 2019 года (Москва) Пятидневный интенсив по цифровому праву. Регулирование правовых отношений в цифровом пространстве. Актуальные практики и законы по международному и национальному законодательству. Организаторы - Школа права "СТАТУТ", Центр цифровых прав. КонсультантПлюс - информационный партнер.

Интернет и современные технологии создают новые возможности получения, а также распространения информации и данных в цифровом виде. Новые формы отношений в киберпространстве неизменно ведут и к принятию нового нормативного регулирования, которое в настоящее время склоняется все больше к ограничениям и увеличению ответственности информационных посредников (интернет провайдеры, хостеры, поисковые агрегаторы, интернет-платформы и др). Очевидно, что технологии влияют на изменение старых "аналоговых" законов и ведут к появлению новых правоприменительных практик, призванных защищать права разработчиков и инвесторов, при этом учитывая интересы IT-бизнеса и конечных потребителей услуг.

Киберправо (цифровое право) - становится самостоятельной правовой отраслью, которое соединяет в себя элементы публичного (административного) и частного (гражданского) права, с особенными знаниями уголовного производства в отношении киберпреступлений и технических особенностей работы сетей и компьютеров.

Подготовка юристов, специализирующихся на цифровом праве, заложена в программу по развитию "Цифровой экономики. Однако в настоящее время отдельные магистерские программы по IP & IT доступны лишь для лиц, впервые получающих высшее юридическое образование. Наш курс позволит уже состоявшимся юристам комплексно подтянуть свои знания по современным национальным и международным законам и практикам, возникающим в связи с развитием общественных отношений в информационной сфере.

18 марта 2019 г. Государственной думой был принят Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ "О цифровых правах", регулирующий новые отношения в сети Интернет, в том числе порядок гражданского-правового оборота цифровых активов и исполнения сделок с помощью смарт-контрактов. Наши тренеры, представляющие науку и бизнес, дадут подробные комментарии по поводу применения новых норм в российском праве.

ДЛЯ КОГО ЭТА ШКОЛА?

  • in-house юристы
  • адвокаты
  • частнопрактикующие юристы
  • специалисты консалтинговых компаний

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?

  • детальный обзор современного российского и международного законодательства, регулирующего правовые отношения в цифровом пространстве;
  • разбор реальных бизнес-кейсов, связанных с комплаенсом компаний и применением мер административного принуждения за неисполнение обязательств и несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством;
  • получение опыта от ведущих юристов-практиков, работающих с деликтами и договорами, возникающими в связи с использованием сетевых технологий, оборотом контента и данных;
  • улучшение навыков работы по делам, связанным с Интернетом, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, на стадии предварительного следствия, а также административном судопроизводстве.

Программа Школы состоит из 6 модулей, разбитых на 5 дней:

Модуль 1. Intermediaries & ISP
Особенности деятельности информационных посредников (ISP, хостеры, поисковики, соцсети, агрегаторы и др.).

Модуль 2. IP & Copyright & Domains
Интеллектуальные права в Интернете. Лицензирование контента и ПО. Особенности правовой охраны защиты авторских и патентных прав, товарных знаков, доменных имен.

Модуль 3. Privacy & Security
Защита чести, достоинства, деловой репутации в сети. Защита частной жизни и персональных данных. Приватность. Соответствие требованиям по хранению и обработке данных согласно 152-ФЗ и GDPR.

Модуль 4. Tax & Ad
Все о налогообложении Интернет-проектов и рекламе в Интернете.

Модуль 5. Digital assets & crypto/blockchain
Цифровые деньги и цифровые активы. Смарт-контракты. Особенности правовых отношений при использовании блокчейна. Криптовалюты и токены. Требования к проведению ICO и STO.

Модуль 6. Forensic
Особенности работы по уголовным делам, связанным с Интернетом. Сбор цифровых следов. Компьютерная криминалистика (форензика).

Узнать подробнее и зарегистрироваться

 

Дата публикации на сайте: 26.09.2019

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс