XI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: новые решения в новом мире"

12-13 марта 2019 года в Москве состоялась XI Национальная конференция "Внутренний аудит в России: новые решения в новом мире", организованная Институтом внутренних аудиторов. Мероприятие собрало более 300 представителей профессии и гостей.

Лейтмотивом мероприятия стала необходимость изменений во внутреннем аудите и используемых им подходов под влиянием скорости общих изменений в бизнесе и возникновения рисков, увеличения массивов данных и других тенденций. Спикеры конференции поделились передовыми подходами в профессии, которые практикуются в компаниях-лидерах российского рынка.

 Алексей Сонин и Наохиро Моури

Алексей Сонин и Наохиро Моури

Открыло конференцию выступление Наохиро Моури, исполнительного вице-президента и главного внутреннего аудитора страховой компании AIG, председателя Совета Международного Института внутренних аудиторов (IIA), посвященное Международным Стандартам профессиональной практики внутреннего аудита. Г-н Моури подчеркнул, что соответствие стандартам необходимо: это повышает не только уровень конкретного внутреннего аудитора, но профессии в целом.

Наталия Плотникова

Наталия Плотникова

Говоря о топ-5 направлений развития внутреннего аудита в компании, поступательное развитие которых влияет на повышение уровня приемлемости функции внутреннего аудита для стейкхолдеров, Наталия Плотникова, директор департамента внутреннего аудита госкорпорации "Росатом", упомянула следующие направления:

  • "клиентоцентричность" (фокус на индикаторах рисков, фокус на сервис, фокус на повышение качества отчетности);
  • развитие компетенций (советующих внутренним и внешним запросам);
  • развитие инструментария (автоматизация, цифровизация);
  • мотивированность на результат внутреннего аудита;
  • быстрое внедрение решений лидеров (учет опыта и рисков других компаний).

Наталия дала практические советы по проведению многофакторной оценки уровня приемлемости внутреннего аудита в компании на основе обратной связи от внешних и внутренних заинтересованных сторон - методики, значение и результаты - и подчеркнула, что многолетний опыт службы внутреннего аудита госкорпорации "Росатом" по получению обратной связи от стейкхолдеров помогает не стоять на месте, становиться лучше и быть всегда востребованным инструментом повышения эффективности и минимизации рисков в деятельности компании.

Олег Чистяков

Олег Чистяков

В сессии "Внутренний аудит в цифровом пространстве" спикеры уделили особое внимание роботизации и автоматизации. Сегодня роботизация процессов оказывает значительное влияние на бизнес компаний. По словам Олега Чистякова, директора управления внутреннего аудита ПАО Сбербанк, автоматизированные алгоритмы и модели, заложенные в основу роботизации, используются во многих процессах совершения операций с клиентами. Так, например, Сбербанк активно роботизирует процессы распознавания лиц клиентов при входе в офис банка, для совершения операций в устройствах самообслуживания и для оплаты в торговых точках. Роботы принимают решения по наиболее массовым операциям или рутинным задачам, решение которых требует большого вовлечения персонала. Например, уже не один год в Сбербанке функционирует кредитная фабрика по предоставлению розничных кредитов. Более 70% кредитных решений принимаются автоматически. Также банк активно занимается разработкой чат-ботов и речевых ассистентов для взаимодействия с клиентами: в частности, в процесс взыскания проблемной задолженности физических лиц уже внедрен робот-коллектор, который в автоматическом режиме обзванивает должников. Докладчик упомянул и проблемы, связанные с роботизацией бизнес-процессов. Раньше решение принимал сотрудник, и его ошибка влияла на одно решение (одна ошибка - одно решение). Сейчас решения принимаются на основе моделей и алгоритмов и, следовательно, одна ошибка в роботизации процесса влияет на весь процесс (одна ошибка - все решения). Олег Чистяков отметил: "Процессы, в которых реализуются элементы роботизации, находятся в зоне повышенного внимания, задача аудита - предотвратить массовые отклонения. Это вызов и совершенно новая функция для внутреннего аудита. И эта задача требует от аудитора новых навыков и знаний. Так, помимо традиционной экспертизы в предметной области, внутреннему аудитору необходимо владеть навыками работы с большими данными, уметь применять математические функции и проводить статистический анализ данных, использовать навыки программирования".

Анна Лернер

Анна Лернер

Анна Лернер, главный аудитор ПАО "Ростелеком", рассказала об опыте внедрения непрерывного аудита в ПАО "Ростелеком", и о первоочередных шагах в этом направлении. Анна отметила, что в настоящее время, умение получать достоверную и актуальную информацию является ключевым аспектом в работе внутренних аудиторов. Стратегической целью внутреннего аудита компании является непрерывное повышение качества рекомендаций за счет внедрения цифровых систем аналитики и полного цикла непрерывного аудита. Основные шаги, которые были пройдены на пути к цели:

  • повышение качества и своевременности выводов аудиторов за счет превентивного контроля и фокусировки на ключевых проектах и областях бизнес-процессов с учетом стратегических рисков;
  • повышение скорости анализа и обработки данных за счет получения информации о ключевых показателях бизнес-процессов и ключевых проектов в режиме онлайн и использовании единых стратегических и операционных индикаторов для всех бизнес-единиц и дочерних и зависимых обществ;
  • расширение зоны контроля путем интеграции дочерних зависимых обществ в контур мониторинга и увеличения покрытия высокорисковых областей за счет цифровизации этапа предварительного аудита.

Подобные шаги позволяют создать экосистему внутреннего аудита, контролей и рисков, которая обеспечивает взаимодействие участников всех трех линий защиты и в которой не происходит дублирование функций. Так, риск-менеджеры разрабатывают стратегические индикаторы рисков, которые отражают стратегические цели ключевых бизнес-процессов, а внутренние аудиторы на основании опыта проведения аудитов - операционные индикаторы, которые отражают причины недостижения стратегических целей. На практике, такой симбиоз оказался очень результативным и позволяет создавать панель индикаторов по бизнес-процессам компании. Анна подчеркнула, что фундаментом полноценного анализа эффективности деятельности является стимулирование внутренних аудиторов на развитие специальных ИТ-навыков анализа и интерпретации больших объемов данных, машинного обучения и визуализации полученных данных для возможности работы в едином информационном пространстве с бизнес-заказчиками аудита или консультационных проектов.

Светлана Шпакова

Светлана Шпакова

Рассуждая на тему "Внутренний аудитор: помощник или противник?" Светлана Шпакова, начальник департамента внутреннего аудита ПАО "МРСК Центра", рассмотрела взаимодействие функции внутреннего аудита с тремя основными стейкхолдерами - владельцами бизнес-процессов, руководителями структурных подразделений, являющиеся объектами проверки, генеральным директором и комитетом по аудиту совета директоров. В компании более десяти лет функционирует матричная система управления, представляющая собой сочетание функциональных связей управления с управлением бизнес-процессами. Очень высокий уровень развитости системы управления и существенный уровень автоматизации бизнес-процессов оказывают влияние на работу внутреннего аудита, с одной стороны, предъявляя высокие требования к квалификации, с другой - облегчая трудозатраты внутреннего аудита для их наиболее эффективного применения. Философия департамента внутреннего аудита заключается в том, чтобы найти и предоставить выгоду каждому стейкхолдеру, нужную именно ему, заинтересовать и при этом сохранить баланс независимости, объективности и невовлеченности в операционную деятельность, предоставить объективные и независимые гарантии в отношении эффективности систем внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления.

Леонид Душатин

Леонид Душатин

Как учитывать быстро изменяющиеся риски при планировании аудита - одна из самых насущных задач для внутреннего аудита в настоящее время. Качественно организованный и реализованный процесс риск-ориентированного планирования позволяет внутреннему аудиту с высокой точностью предугадывать риски, с которыми столкнется компания в предстоящих периодах, и давать своевременные и актуальные ответы на них для высшего менеджмента и совета директоров. Директор департамента внутреннего аудита ПАО "Аэрофлот" Леонид Душатин поделился опытом адаптации риск-ориентированного подхода при планировании и выполнении внутренних аудитов к практике компании. Департаментом внутреннего аудита ПАО "Аэрофлот" разработана модель аудита, которая включает ключевые бизнес-процессы/подпроцессы компании с оцененными рисками по каждому из них. Модель аудита является основой для риск-ориентированного планирования. По словам докладчика, процесс разработки плана департаментом внутреннего аудита на очередной период включает в себя следующие ключевые шаги:

  • актуализация модели аудита, в том числе переоценка рисков, на основе произошедших изменений в стратегии компании, процессах, изменений карты рисков компании, анализа статистики работы "Горячей линии", также на основе результатов проведенных внутренних аудитов;
  • опрос высшего менеджмента компании об их ожиданиях в отношении областей для включения в план работы департамента на очередной период;
  • изучение российских и международных тенденций в отношении рисков, с которыми может столкнуться компания в предстоящем периоде, а также тенденций в отношении областей, на которые обращается внимание внутренних аудиторов на основе международного опыта;
  • проведение встреч с ключевыми внешними и внутренними поставщиками гарантий компании.

В 2018 году департаментом была впервые разработана карта гарантий и проведена оценка ключевых внутренних и внешних поставщиков гарантий. Данный инструмент позволил систематизировать процесс предоставления гарантий в компании, а также оптимизировать и расставить приоритеты в работе на предстоящий период, снизив общие трудозатраты. Леонид Душатин отметил, что после утверждения плана работы советом директоров, процесс оценки рисков не заканчивается, а, напротив, осуществляется на всех этапах выполнения аудиторского задания. По данному направлению работы департамент внутреннего аудита тесно взаимодействует с департаментом управления рисками.

Александр Колесников

Александр Колесников

Вопрос управления объектами недвижимости - один из наиболее важных элементов в деятельности практически каждой компании. Особенно сейчас, когда бизнес все чаще ищет возможности для оптимизации расходов. О том, какие современные подходы к аудиту объектов недвижимости использует подразделение внутреннего аудита компании МТС, рассказал Александр Колесников, начальник отдела проверок операционной деятельности, блок внутреннего контроля и аудита КЦ Группы МТС. По словам спикера, процесс аудита объектов недвижимости постоянно совершенствуется, чтобы повысить эффективность бизнеса в целом. С необходимостью аудита объектов недвижимости бизнес, как правило, сталкивается при проведении плановых или внеплановых аудитов, а также при экспертизе материалов по проектам или закупкам, выносимых на коллегиальные органы управления. Укрупненно вопросы аудита недвижимости можно разделить на: приобретение объекта недвижимости; вопросы, связанные с арендой помещений; процессы, относящиеся к эксплуатации объектов. Программа аудита объектов недвижимости может предусматривать и проведение процедур по анализу эффективности использования активов. В МТС существенную помощь при проведении аудита объектов недвижимости оказывают существующие информационные системы компании, например, собственная разработка IS DAP, содержащая информацию обо всех имеющихся в компании административных объектах с поэтажными планами, договорами купли-продажи или аренды, расходах на их аренду, размещении персонала, доходах от сдачи вакантных площадей. Система позволяет видеть актуальную информацию о расходах и направлениях использования по каждому административному объекту в режиме реального времени.

При аудите объектов недвижимости необходимо использовать и внешние, и внутренние источники информации. К числу внешних могут относиться официальные данные об объектах недвижимости (например, Росреестр), информация по стоимости приобретения/аренды объектов, информационные ресурсы для проверки контрагентов, их возможной аффилированности. Но не меньший объем полезной информации можно почерпнуть из внутренних ресурсов компании: из реестров платежей по объектам недвижимости в динамике; данных по рентабельности офисов продаж, содержащие все доходы и расходы; реестров объектов недвижимости, детализированных по видам площадей и количеству оборудованных рабочих мест; отчетов по задолженности перед арендодателями и подрядчиками; реестров ремонтов и аварийно-восстановительных работ, информации о простое объектов. Опыт показывает, что проведение аудита процессов работы с объектами недвижимости в крупных компаниях логично автоматизировать с помощью системы анализа больших объемов данных и бизнес-аналитики. Докладчик подчеркнул, что значительно сокращают трудозатраты на аудит и инструменты автоматизации тестирования, например, ежемесячный автоматизированный контроль отсутствия депозитов по закрытым офисам на основании отчета по дебиторской задолженности. Хорошим подспорьем при проведении аудита эксплуатационных процессов может являться возможность проведения бенчмаркинга расходов на содержание схожих объектов в компании или по отрасли, а также нормативы по периодичности работ (если такие определены в документах компании).

Татьяна Натрусова

Татьяна Натрусова

Как максимизировать свою полезность - тема, которая волнует всех внутренних аудиторов без исключения. И здесь большую роль может сыграть внешняя оценка, которая предоставит данные для стратегии внутреннего аудита. Татьяна Натрусова, член комитета Institute of Internal Auditors по разработке профессиональных экзаменов, эксперт Института внутренних аудиторов, отметила, что внешняя оценка качества является надежным инструментом выявления именно тех ожиданий заинтересованных сторон, которые еще не были удовлетворены внутренним аудитом в ходе своей деятельности. Эти ожидания могут дополнить собой перечень стратегических целей внутреннего аудита при условии, что они не нарушают требования к внутреннему аудиту, закрепленные в Международных основах профессиональной практики и применимом российском законодательстве. Спикер подчеркнула, что достижение таких целей часто требует не только и не столько дополнительных ресурсов, как материальных, так и человеческих, но и пересмотра подхода к планированию деятельности внутреннего аудита, определению и обеспечению совокупного набора компетенций подразделения, к оценке необходимого уровня его автоматизации, и может занять не один год. Результатом этих усилий становится уникальная, подходящая только для данной организации, конфигурация ресурсов и мероприятий, осуществляемых внутренним аудитом, которая и обеспечивает максимальную его полезность. 

Ольга Фоменко

Ольга Фоменко

Ольга Фоменко, директор департамента контроля качества аудита и методологии ПАО "Ростелеком", в своем выступлении поделилась опытом оценки эффективности проектов внутреннего аудита, в частности - инструментами оценки и использования аналитических данных. Докладчик привела варианты применения инструментов в оценке эффективности участников аудиторских проверок, примеры взаимосвязи профиля должности с личной эффективностью, возможности достижения сверх результата в аудите, реализации программы гарантий и контроля качества аудита, а также в планах развития команды аудита.

Специальным гостем мероприятия стал Максим Поташев, магистр игры "Что? Где? Когда?", четырёхкратный обладатель приза "Хрустальная сова", управляющий партнер компании "RP Consulting". Он провел авторский семинар о современных методы работы с информацией.

В рамках конференции состоялись две панельные сессии "Внутренний контроль, управление рисками, комплайенс - роль внутреннего аудита в эпоху автоматизации" и "Внутренний аудитор будущего", которые вызвали жаркие дискуссии у участников и слушателей.

В первый день конференции прошло награждение победителей и лауреатов национальной премии "Внутренний аудитор года" 2018.

 

Дата публикации на сайте: 13.03.2019

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс