Финальные соревнования Пятого Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд "Хрустальная Фемида"

19-20 ноября 2015 г. (Санкт-Петербург). Завершились финальные соревнования Пятого Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд "Хрустальная Фемида". Конкурс был организован Институтом права и публичной политики под эгидой Ассоциации юристов России и при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы. Компания "КонсультантПлюс" по традиции оказала конкурсу информационную поддержку.

В конкурсе было зарегистрировано 27 студенческих команд, представлявших 18 регионов России. За пять лет круг российских университетов, которые выдвигают свои команды на конкурс, расширился до 80.

В этом году осуществить подготовку процессуальных документов по конкурсной фабуле на тему "Планета обезьян" и Дело о свидетельском иммунитете" смогли только 13 команд. В состав жюри отборочного этапа конкурса вошли представители конституционно-правовой науки России, в том числе юристы Секретариата Конституционного Суда России, а также эксперты Венецианской комиссии Совета Европы. Отметим, что средняя оценка команд-финалистов в этом году - 79 из 100 баллов.

На основании всесторонней оценки письменных документов были определены 4 команды (Уральский государственный юридический университет, Тюменский государственный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Сибирский федеральный университет), которые смогли встретиться лицом к лицу в полуфиналах конкурса в Санкт-Петербурге и побороться за право выхода в финал.

Полуфинальные раунды успешно прошли 19 ноября 2015 г. в стенах юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Все команды испытали свои силы, выступая в роли заявителя и представителя органа государственной власти. Интересно, что каждая из команд полуфиналистов победила по 1 разу в 2 сыгранных модельных игровых процессах. Однако только две лучшие команды по общей сумме баллов по итогам первого дня смогли перейти в финальный раунд: представители Уральского государственного юридического университета и Тюменского государственного университета.

20 ноября 2015 г. в актовом зале юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета открылся финальный день соревнований. Жюри в составе пяти человек предстояло оценить выступления участников и определить команду-победительницу. В ходе сражений команды проявили креативность в использовании юридических терминов, сравнили заявителя модельного дела с героями мировых бестселлеров, сформулировали собственное понимание пределов ограничения прав человека. Несмотря на достаточную неординарность и убедительность выступлений команд-финалистов, наиболее подготовленной и качественной была признана работа команды Уральского государственного юридического университета (в составе Чирнинова А., Беловой А., Аласкаровой Л., Пиликиной М., Серковой Ю., Сметанина Н.; тренеры - Саликов М.С., Белых М.Л.).

После завершения финальной игры команды посетили Конституционный Суд России - в резиденции Суда в Помпейском зале Лаваль прошла встреча с руководителем Секретариата Суда Сивицким В.А.

Главный приз конкурса - "Хрустальная Фемида", изготовленная специально для этого события, была вручена представителям команды УрГЮУ на торжественной церемонии награждения призеров и победителя конкурса. В специальных номинациях от партнеров и организаторов соревнований также награждены:

- за лучший процессуальный документ (жалобу в Конституционный Суд России) - команда Сибирского федерального университета;

- за лучший процессуальный документ (отзыв органа государственной власти) - команда Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;

- за лучшее юридическое письмо - команда Тюменского государственного университета;

- за наилучшее использование сравнительно-правового метода - команда Уральского государственного юридического университета;

- за отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда России - команда Сибирского федерального университета;

- за отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека" - команда Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Лучшим выступающим финальных раундов названа Харлова Мария Игоревна (участник команды Тюменского государственного университета).

Благодарности и дипломы были вручены тренерам и участникам команд. В церемонии награждения приняли участие представители партнеров конкурса, включая судей Конституционного Суда России, представителей Федеральной палаты адвокатов России, Адвокатской палаты г. Москвы, аппаратов уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Организаторы конкурса благодарят все команды, принявшие участие в соревнованиях 2015 года, желают встретиться с командами молодых профессионалов-конституционалистов в будущем году, а также надеются на профессиональное развитие победителей!

 

Дата публикации на сайте: 30.11.2015

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс