Новая книга "Античное право: очерки истории"

Состоялась презентация новой книги "Античное право: Очерки истории". Автор книги - председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, д.ю.н., профессор П.В. Крашенинников.

 Автор книги П.В. Крашенинников выступает на презентации

Автор книги П.В. Крашенинников выступает на презентации (фото С. Шинова).

 

Книга посвящена возникновению права как системы регулирования общественных отношений и как одного из источников власти.

Автор отмечает, что в современном виде право возникло именно в лоне античной цивилизации. Эта цивилизация достигла невиданных достижений в сфере науки, искусства, инженерии, государственного строительства, военного дела и права. Образцы этих достижений пережили античную цивилизацию, а некоторые из них до сих пор находятся в "рабочем" состоянии. В очерках прослеживается, как право выделилось из общего массива культуры. Рассказывается о возникновении и развитии права в Древней Греции, Древнем Риме и Византии.

Выступая на презентации, Павел Крашенинников сказал: "Античное право у меня выходит за рамки античной истории. Потому что то, что мы сегодня называем Византией (Восточная Римская империя), - это преемница Рима в развитии права. И, безусловно, с точки зрения права, император Восточной Римской империи Юстиниан - человек, который очень много сделал для мира. С одной стороны, он сохранил нам римское право. С другой стороны, его замечательные произведения, которые были созданы под его руководством: Дигесты, Институции и Кодекс Юстиниана - до сих пор являются непревзойденным трудом. Одни из величайших триумфов правовой мысли человечества. Мне кажется, это нужно знать и понимать".

В книге автор отмечает, что античное право через гордость полисов, независимость республик и мощь империи преобразовалось в мегамашину, после слома которой осталась великая культура, объединяющая, без преувеличения, основную часть человечества. Римское право, формально окончательно утратившее силу только в XIX в. с появлением в Европе великих кодификаций, но во многом преобразовавшееся, существует и сегодня - в современном праве, науке и образовании.

 П.В. Крашенинников подписывает экземпляры книги первым читателям

П.В. Крашенинников подписывает экземпляры книги первым читателям (фото А. Колыбалова)

 

На презентации выступили Степашин С.В., председатель Ассоциации юристов России, д.ю.н., профессор; Манылов И.Е.,  ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России, начальник Главгосэкспертизы России, к.ю.н.; Сванидзе Н.К., директор Института массмедиа РГГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Презентация прошла в медиацентре "Российской газеты".

Книга написана для широкого круга читателей, адресована всем, кто интересуется историей права. Книгу выпустило издательство "Статут"

 Античное право: Очерки истории

Фото А. Колыбалова.

 

Дата публикации на сайте: 18.06.2018

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс