IX Всероссийский Съезд судей

6-8 декабря 2016 (Москва). С 6 по 8 декабря в Колонном зале Дома союзов прошел IX Всероссийский Съезд судей. Со всей страны на съезд собралось 780 избранных делегатов. Среди них - представители от Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных, областных и районных судов, военных судов, мировые судьи. Компания "КонсультантПлюс" также приняла участие в работе съезда.

Делегатов и гостей съезда приветствовал Президент страны - Владимир Путин. В своем выступлении он отметил, что повестка съезда и его итоговые документы важны не только для судебной системы, но и для страны в целом.

Президент России В. Путин выступил перед делегатами съезда

Президент России В. Путин выступил перед делегатами съезда

Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди также приехал выступить на IX Всероссийском Съезде судей. Он подчеркнул, что Россия, учитывая ее размеры, хоть и является для ЕСПЧ одним из основных источников жалоб, но вместе с тем не является "лидером" по их количеству среди стран-участниц Европейской конвенции.

Среди вопросов, которые обсуждали делегаты Съезда, особо следует отметить планы по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, декриминализация нетяжких преступлений и перевод их в разряд административных правонарушений, принятие новых редакций УК и УПК РФ. Об этом в частности говорил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.

Председатель Верховного Cуда В. Лебедев с коллегами

Председатель Верховного Cуда В. Лебедев с коллегами

В последний день работы IX Всероссийского Съезда судей его участники переизбрали нового главу Совета судей России. Им стал судья и секретарь Пленума ВС РФ Виктор Момотов. На этом посту он сменил председателя Калужского областного суда Дмитрия Краснова, который возглавлял Совет судей с 2008 года.

На стенде КонсультантПлюс, который был развернут в фойе Колонного зала Дома союзов, гостям и участникам съезда вручались информационные материалы и памятные сувениры.

На стенде КонсультантПлюс

На стенде КонсультантПлюс

Фото Тимофея Тверецкого

 

Дата публикации на сайте: 09.12.2016

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс