Имущественные налоговые вычеты - об изменениях в деталях

Актуальная информация по теме "Имущественные налоговые вычеты" содержится в "Практическом пособии по НДФЛ" ("Путеводитель по налогам"). Напомним, с нового года действует Федеральный закон N 212-ФЗ, который внес существенные изменения в ст. 220 Налогового кодекса.

В числе значимых нововведений:

- предоставление налогоплательщикам возможности заявить имущественный вычет в случаях продажи доли (части доли) в уставном капитале организации, уступки прав по договорам, связанным с долевым строительством;

- сокращение перечня расходов, уменьшающих доходы, полученные от реализации имущества. По общему правилу, в качестве единственного вида расхода, на который можно уменьшить доходы от реализации имущества, обозначены доходы, связанные с приобретением реализованного имущества;

- изменения претерпел запрет на применение имущественного вычета, предоставляемого при продаже имущества, установленный в отношении доходов, полученных от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. А именно, если ранее запрет касался только индивидуальных предпринимателей, то, начиная с 2014 г., он распространен на неопределенный круг налогоплательщиков.

Также установлено, что запрет на вычет применяется исключительно к доходам от продажи недвижимости и транспорта, а не любого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Подробнее о новых правилах можно узнать в разделе 3.3 "Имущественные налоговые вычеты" "Практического пособия по НДФЛ".

 

Дата публикации на сайте: 21.03.2014

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс